18
Оставить комментарий Распечатать

Нотариусы получат доступ к реестру ЗАГС

Размер шрифта:

Для бизнесменов и обычных граждан в скором времени уменьшится "волокита" при совершении нотариальных действий, ведь нотариусы смогут самостоятельно и быстро получать необходимую информацию из ЕГР ЗАГС. Соответствующий законопроект депутаты поддержали в первом чтении.

Что случилось?

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 193498-7, который вносит поправки в Федеральный закон от 23 июня 2016 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", наделяя тем самым нотариусов правом запрашивать и получать из Единого государственного реестра Записи актов гражданского состояния необходимые сведения.

Совершать нотариальные действия станет проще

В пояснительной записке к документу сказано, что в настоящее время нотариусы не имеют прямого доступа на запрос такой информации:

Нотариусы обладают публично-правовыми полномочиями и совершают нотариальные действия для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, поэтому они должны иметь право получать необходимые сведения и документы из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Однако очень часто такая информация необходима нотариусам в их работе. Сведения из ЗАГС требуются в тех случаях, когда установление гражданского состояния имеет юридическое значение: при оформлении сделок, наследства и в других подобных случаях, даже для заверения разрешений от родителей на выезд несовершеннолетних детей за границу. В этих случаях нотариус должен иметь возможность проверить сведения, предоставленные ему гражданами, однако фактически такой возможности у него нет.

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников лично положительно оценил такую инициативу Правительства. Депутат подчеркнул, что персональная информация в этих случаях, конечно же, будет составлять нотариальную тайну. Нотариусы не смогут ее разглашать и будут нести ответственность за любую "утечку" сведений.

После того, как поправки примут окончательно, нотариусы смогут получать данные из реестра ЗАГС прямо через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Поэтому новый порядок должен значительно сократить временные и финансовые издержки граждан, которые будут оборащаться за нотариальными действиями, требующими представления подобной юридически значимой информации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года