19
Оставить комментарий Распечатать

Процедуру медиации урегулируют

Размер шрифта:

Юристам, которые занимаются заключением мировых соглашений и выступают в роли медиаторов, возможно придется подтверждать свою квалификацию. При этом процедура медиации будет применяться в более широком спектре дел. Соответствующий законопроект вскоре рассмотрят депутаты Госдумы.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопоект № 290871-7, автором которого является член Совета федерации Людмила Бокова. Сенатор предлагает ужесточить требования к медиаторам и расширить само применение процедуры медиации. Для этого необходимо внести поправки в Трудовой кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и в профильный Федеральный закон о медиации.

Медиаторы станут профессиональнее

Автор инициативы предлагает осуществлять в России медиативную деятельность "только на профессиональной основе". Ведь в настоящее время, как сказано в пояснительной записке к проекту, довольно нередки "случаи злоупотребления статусом непрофессионального "медиатора" для решения частных задач адвокатами одной из сторон спора". Для того, чтобы прекратить дискредитировать институт мировых соглашений из-за получения клиентами некачественных услуг, сенатор и предлагает изменить подход к процедуре и требования к медиаторам.

В частности, стать медиаторами смогут только граждане в возрасте от 25 лет, не имеющие судимости, зато имеющие высшее образование. Для осуществления деятельности им придется пройти дополнительную профессиональную подготовку. Программы такого обучения должно будет разработать и утвердить Правительство РФ. При решении привлечь посредника принятом уже после передачи дела в суд медиатором сможет выступать только член профильной саморегулируемой организации.

Процедура станет глубже

Если законопроект будет принят, то период на который был приостановлен судебный процесс в связи с медиацией, больше не будет включаться в общие сроки рассмотрения дела в судах общей юрисдикции. При зхапуске процедуры до суда, например при трудовом споре,сроки обращения в комиссию по трудовым спорам и подачи заявления в суд будут приостановлены. Также станет возможным применение медиации в семейных спорах. При разводе супруги смогут таким образом заключать соглашения о разделе имущества, выплате алиментов, и даже месте проживания их детей.

При этом процедура медиации станет безусловно платной, так как автор инициативы предлагает исключить из законодательства положение о платности и бесплатности медиативных услуг. По мнению сенатора, такая норма "может порождать у потенциальных потребителей иллюзию, что в определенных случаях государством гарантируется право на бесплатную медиативную помощь". Поэтому и посредники будут работать исключительно на коммерческой основе.

Что такое медиация

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника", процедура медиации представляет собой процесс примерения сторон спора, с участием посредника-медиатора. Стороны могут заключить между собой соглашение о проведении медиации на любой стадии процесса. В таком заявлении должны быть указаны:

  • данные о предмете спора,
  • сроки медиации,
  • условия участия сторон в расходах.

Применение медиации в настоящий момент возможно только при возникновении судебного спора. Она распространяется на споры, возникшие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также из трудовых и семейных правоотношений. Медиатор выступает в роли, аналогичной судейской, и не может являться заинтересованным в исходе спора лицом или представителем стороны. У медиатора нет права оказывать какую-либо консультационную или юридическую помощь. Итогом положительной медиации является заключение медиативного (мирового) соглашения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года