115
Оставить комментарий Распечатать

Россельхознадзор тоже переходит на риск-ориентированный контроль

Размер шрифта:

Совсем скоро федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения переведут на новые правила. Правительство утвердило поправки, которые позволяют Россельхознадзору и его территориальным органам делить предпринимателей на разные категории риска и проводить плановые проверки с учетом риск-ориентированного подхода.

Что случилось?

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства от 23 октября 2018 г. № 1286, которое дополняет список ведомств, осуществляющих риск-ориентированный контроль, Россельхознадзором. Теперь при планировании федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения будет учитываться категория предпринимателя, и исходя из этого периодичность его проверок.

В самом документе предусмотрено, что организации и ИП делятся на 4 категории – группы значительного и среднего риска, умеренного и низкого риска. По новым правилам, предпринимателей из категории значительного риска будут проверять не чаще одного раза в 3 года. Компаниям, которые попадут в группу среднего риска, к плановым проверкам Россельхознадзора надо готовиться не чаще одного раза в 4 года. ИП и организации из категории умеренного риска будут контролироваться один раз в 5 лет, а те, кто попадет в группу низкого риска, подвергаться плановому контролю не должны.

Почему это важно?

Законодательством предусмотрено, что во всех сферах федерального государственного надзора должен применяться риск-ориентированный подход с 1 января 2018 года. При этом правительство вправе устанавливать переход на новые правила раньше установленного срока в отношении отдельных видов надзора. Сейчас этот список пополнился контролем за ветеринарными лекарственными препаратами.

В правительстве не сомневаются, что поправки повысят эффективность Россельхознадзора и его территориальных органов при проведении федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, а также снизят административное давление на малый и средний бизнес.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой