Рейтинг@Mail.ru
1254937
Оставить комментарий Распечатать

Образец характеристики с места работы на сотрудника: зачем нужна и как правильно составить

Размер шрифта:

Кадровикам часто приходится готовить для работников характеристику с места работы — официальный документ, в котором описаны профессиональные, деловые, личные  качества человека. Характеристику запрашивают и сами сотрудники, и органы власти, и даже банки. Рассказываем, как правильно ее написать.

Обязан ли работодатель выдавать характеристику на работника

Некоторые считают, что характеристика коллег и работодателя — пережиток прошлого. Но если в отдел кадров или к руководству организации поступил письменный запрос о ее предоставлении, работнику нельзя отказать. С учетом ст. 62 ТК РФ, такой документ следует подготовить в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина. Эта норма распространяется не только на тех подчиненных, которые числятся в компании в настоящий момент, но и на тех, с кем трудовые отношения уже расторгнуты, — для них оформляется характеристика с последнего места работы (определение Московского городского суда от 08.09.2011 по делу № 33-28750).

Рекомендацию вправе запросить не только сам работник, но и государственные органы. Зачем она нужна? Вот лишь небольшой список ситуаций, когда ее спрашивают:

  • при трудоустройстве на новую должность;
  • при оформлении кредита;
  • при обращении в органы опеки;
  • для предоставления в учебное заведение;
  • при награждении премией, государственной наградой;
  • для суда.

В зависимости от места, куда адресуется документ, выбираются акценты и формулировки качеств работника.

Разновидности характеристик

Прежде чем рассказывать, как написать производственную характеристику, обратите внимание, какие виды рекомендаций бывают:

  • внешние;
  • внутренние;
  • положительные;
  • отрицательные.

Внешние — это те документы, которые предоставляются в другие организации или государственные органы. При их составлении необходимо уточнить у работника цель запроса — от этого зависит стиль написания и форма изложения.

Внутренние характеристики применяются, например, при переводе сотрудника в другой отдел или в другое подразделение, на повышение в пределах организации, где он трудится. В таком документе обязательно делают акцент на деловых качествах и рабочих навыках сотрудника.

В некоторых случаях кадровый специалист просит подготовить документ непосредственного начальника характеризуемого, в общих чертах рассказав ему, как правильно написать характеристику с места работы, и снабдив его образцом. Это допустимо и даже правильно, особенно если в отделе кадров работает новый человек, который плохо знаком с коллегами, или коллектив настолько большой, что кадровику сложно оценивать качества того или иного лица.

Отметим, что работодатель не обязан согласовывать текст с работником, даже если подготовлена не положительная характеристика на сотрудника, а отрицательная или нейтральная. Но если тот не согласен с содержанием, он вправе оспорить документ в судебном порядке.

Общие требования к характеристике на работника

В действующем российском законодательстве отсутствует какой-либо шаблон для составления такого документа. Но общие правила все-таки существуют.

Бумагу оформляют на официальном бланке организации. Если такой не утвержден внутренним распорядком предприятия, то в бланке указываются полные реквизиты, особенно если его официально требует какое-либо учреждение.

Рассмотрим подробнее пример характеристики на человека с работы и обязательные для такого документа сведения. В нем указывают:

  • персональные данные, которые включают в себя Ф.И.О. лица, дату рождения, семейное положение, данные о воинской службе и образовании, сведения о наличии различных наград;
  • сведения о работе. Раздел содержит информацию о стаже работы, о времени принятия, о кадровых перемещениях в пределах организации, сведения о трудовых достижениях и профессиональных навыках лица. Если работник в процессе работы направлялся на обучение, повышение квалификации и т. д., то об этом тоже стоит упомянуть. Кроме того, в этом разделе указываются сведения о наличии у работника различных заслуг (благодарность, поощрение и т. п.) или дисциплинарных взысканий;
  • личные качества. Эта информация является самой важной. Если работник является руководителем подразделения, то стоит отметить его организаторские качества, наличие или отсутствие ответственности за подчиненных, степень готовности к принятию сложных решений, требовательность к себе и подчиненным, другие качества. Если работник является исполнителем, то следует указать степень его готовности выполнять поручения руководителя, инициативность, стремление к отличным результатам и т. д. Также в этом разделе надо раскрыть взаимоотношения лица с трудовым коллективом: пользуется ли он авторитетом и уважением или отношения в коллективе не складываются в связи со сложным характером или иными особенностями сотрудника.

Поскольку это официальный документ, необходимо, чтобы его подписал руководитель организации. Обязательны подпись и печать (если последняя есть в компании). Важно не забыть поставить дату составления.

Еще один практический совет: постарайтесь уместить всю информацию на одном листе.

Дополнительно: как написать характеристику в полицию

О чем писать в характеристике

Главное требование к документу — объективность. В итоге общее описание должно создать образ характеризуемого и помочь сформировать правильное мнение о нем.

Содержание меняется в зависимости от того, для кого готовится рекомендация. Если работник намерен обратиться в органы опеки с целью усыновления, следует особо отметить его личные качества: например, доброжелательность, заботливость, хорошие манеры. Если рабочего планируется продвинуть по карьерной лестнице или ему необходимо трудоустроиться на новом месте, тут пригодятся такие эпитеты, как «исполнительный», «инициативный», «ответственный». Для суда важны подробности того, насколько человек честный, как относится к своим обязанностям, какие отношения у него сложились с коллегами.

Если повод подготовить характеристику на работника оператора АЗС, бухгалтера или преподавателя вуза — награждение государственными наградами РФ, кадровым специалистам следует руководствоваться рекомендациями из письма администрации президента РФ № АК-3560 от 04.04.2012 и Указом президента РФ № 1099 от 07.09.2010 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации". В письме содержатся методические рекомендации относительно оформления документов о награждении. В нем, в частности, сказано, что сведения должны помочь оценить вклад награждаемого, важно упомянуть квалификацию, личные качества, высокие заслуги работника, оценку эффективности его деятельности. Запрещено прямо перечислять трудовые функции, послужной список или описывать жизненный путь специалиста.

Готовые примеры характеристики на сотрудника

Предлагаем посмотреть на пример положительной характеристики на работника табельной группы — сотрудника, который отвечает за учет фактического времени пребывания персонала на предприятии и фиксировании его в табеле.

Общество с ограниченной ответственностью «PPT.ru»

24 октября 2024 г.

Характеристика

Выдана табельщику Пэпэтэшину Петру Петровичу, 1988 г. р.

Пэпэтэшин Пётр Петрович работает в ООО «PPT.ru» с 20 марта 2018 года. За время работы неоднократно направлялся на курсы повышения квалификации, которые успешно закончил, по программам:

  • «Табельщик. Учет рабочего времени» (июнь 2019 г.);
  • «Табель учета рабочего времени в 1С 8.3 Бухгалтерия» (май 2021 г.);
  • «Табель учета рабочего времени в 1С:ЗУП» (сентябрь 2022 г.).

Пэпэтэшин Пётр Петрович обладает обширным объемом знаний по имеющейся специальности и всегда находится в курсе последних событий в своей области. Он зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, нацеленный на отличный результат, всегда готов к быстрому принятию инновационных решений и несению ответственности за их принятие. Готов к работе в любых условиях, в т. ч. в нерабочее время.

Отличается пунктуальностью, деликатностью в общении с подчиненными и коллегами, за что имеет уважение в коллективе. Требователен к себе.

Начальник отдела кадров Иванов И.И.

Следующий образец — нейтральная характеристика на рабочего в школе, которая подойдет для предоставления в государственные органы или суд:

Частная общеобразовательная школа «PPT.ru»

24 октября 2024 г.

Характеристика

Настоящая характеристика выдана Пэпэтэшину Петру Петровичу, 1988 г. р., работающему в частной общеобразовательной школе «PPT.ru» c с 20 марта 2018 года по настоящее время в должности «подсобный рабочий».

Имеет среднее специальное образование по специальности «плотник».

Семейное положение: не женат, детей нет.

Пэпэтэшин Пётр Петрович профессионал в своем деле. Дисциплинарным взысканиям никогда не подвергался.

С коллегами находится в дружеских отношениях. Доброжелателен и сдержан, всегда готов к мирному урегулированию конфликта. Вредные привычки отсутствуют. Регулярно участвует в общественной жизни коллектива.

Характеристика выдана для предоставления в Санкт-Петербургский городской суд.

Начальник отдела кадров Иванов И.И.

А так выглядит образец характеристики на сотрудника газовой службы (инженера газоспасательной службы), который не справляется с обязанностями.

Общество с ограниченной ответственностью «PPT.ru»

24.10.2024

исх. № 567/13

Характеристика

Пэпэтэшина Петра Петровича, 1988 г. р.

Пэпэтэшин Пётр Петрович работает в ООО «PPT.ru» с 20 марта 2018 года. Занимает должность инженера газоспасательной службы. В его основные обязанности входит:

  • теоретическая и практическая подготовка работников подразделений по газоспасательному делу;
  • обучение членов аварийно-спасательных звеньев методам и приемам спасения людей, ликвидации аварий в загазованной среде;
  • инструктирование работников подразделений по правилам ведения работ в газоопасной среде, способам пользования газозащитной аппаратурой и основным приемам спасательных работ при возникновении аварий или загазованности;
  • контроль за соблюдением работниками требований норм, стандартов, положений, нормативно-технических документов по обеспечению безопасности при работе на газоопасных участках;
  • учет, проверка наличия и исправности газоспасательного оснащения и средств защиты органов дыхания, находящихся в подразделениях организации.

С первых дней работы в коллективе Пэпэтэшин П.П. проявил себя как конфликтный человек. Неоднократно высказывал свое негативное мнение о коллегах, о руководстве.

Профессиональные навыки Пэпэтэшина П.П. невысоки. Желания для повышения профессионального потенциала нет.

Работник неоднократно получал дисциплинарные взыскания и выговоры в связи с опозданиями на работу, прогулами, появлением в нетрезвом виде. Со своими непосредственными обязанностями Пэпэтэшин П.П. не справляется. Поднимался вопрос о несоответствии занимаемой должности.

Начальник отдела кадров Иванов И.И.

Чего избегать при составлении

Как мы уже отмечали, регламента не существует, но все же определенные запреты при написании этого документа имеются. Необходимо избегать:

  • эмоциональных определений;
  • оскорблений в адрес характеризуемого;
  • недостоверной информации;
  • обнародования личных взглядов работника на политику, религию и тому подобное;
  • грамматических и стилистических ошибок при составлении документа, любых сокращений.

Шаблоны для использования

Все примеры характеристик на сотрудников, которые представлены ниже, даны для ознакомления. Но они вполне сойдут для использования в практических целях, если вписать данные конкретных сотрудников.

Первый пример — характеристика для награждения старшего аппаратчика почетным званием «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации».

Еще один образец нейтральной характеристики, сведения из которой удобно использовать, когда работником интересуются, например, органы опеки.

Дополнительно: как составить характеристику индивидуальному предпринимателю
  • 2021-09-29 12:40:06
    Отрицательная характеристика (образец) - огонь! Петрова Ольга Ивановна работает с 2018 года, конфликтная, начальство и коллег не уважает, сроки срывает, проф. навыки невысоки.... Возникает вопрос - а зачем вы ее на работе-то держите?
  • 2021-09-29 12:53:00
    Лидия Иванова, Ахах! Спит с директором? :))
  • 2021-09-29 12:56:20
    Светлана, для спящей с директором плохую характеристику бы не написали
  • 2021-09-29 12:57:02
    Лидия Иванова, а если характеристику писала бывшая директора?:))
  • 2022-07-11 08:50:36
    Лидия Иванова, Попробуйте конфликтных уволить. Инспекция по труду заставит восстановить в должности. если нет железобетонного основания.
    Характеристику к приказу об увольнении не пришьёшь.
  • 2022-10-25 10:19:03
    Написать характеристику с места работы — дело непростое, к нему надо подходить одновременно и с душой, и с умом. Поэтому рекомендуем перед тем как передать документ работнику или в орган, который ее запросил, посоветоваться с коллегами, людьми, которые бок о бок трудятся с характеризуемым сотрудником, его непосредственным руководителем. А к вам часто обращаются за характеристиками?
  • 2023-05-27 08:55:14
    Обязан ли работодатель предоставить характеристику сотрудника для оформления кредитного займа или это является его обязанностью только в случае увольнения? И в каком объёме должен быть составлен данный документ?
  • 2023-05-27 15:49:13
    Добрый день! Если с места работы, где сейчас трудится специалист,  представлена отрицательная характеристика, можно ли её заменить на новую или предоставить другую, но не с последнего места работы?
  • 2023-05-29 03:55:54
    Добрый день! Сотруднику требуется характеристики с места работы в две разные организации. О́н просит написать их по-разному. Можем ли мы отказать и выдать две с одним текстом?
  • 2023-05-29 07:33:21
    Людмила, Можете, но почему бы не написать с разным, если человеку надо?
  • 2023-05-30 07:30:28
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Обязательно, и нужно ли указывать в характеристике свои ранние места работы? Могу ли я не все указывать, например, свое начало трудовой деятельности в качестве уборщицы и т.д.?
  • 2023-05-30 07:34:05
    Наталья, Можете
  • 2023-05-30 18:57:38
    Добрый день! Подписывает характеристику директор организации или будет достаточно одной подписи инспектора отдела кадров и печати?
  • 2023-05-31 08:23:02
    Александр Шигаров, Это не регламентировано. Нет обязательства именно директором подписывать
  • 2023-06-01 04:12:00
    Лидия Иванова, Считаю, что характеристика на работника - однобокое его видение со стороны отдела кадров. Это должна какая-то комиссия быть, чтобы написать объективную характеристику со всех сторон. А в характеристике сколько должно быть подписей, только отдела кадров?
  • 2023-06-01 08:28:33
    Здравствуйте, после увольнения с работы попросила начальника написать характеристику, так как это требовалось для службы по контракту. Он отказался оформлять данный документ, что теперь делать, как заставить его написать эту бумагу?
  • 2023-06-09 04:27:23
    Вправе ли работодатель требовать от соискателя характеристику с бывшего места работы?
  • 2023-06-09 08:25:50
    Дана Ильина, Трудовой кодекс не включает характеристику с прошлого места работы в перечень документов, которые работодатель имеет право требовать при трудоустройстве сотрудника.
  • 2023-06-15 12:46:17
    Интересно, как составить характеристику на работника, если он работал в компании всего несколько месяцев и не успел проявить себя в полной мере?
  • 2023-06-16 03:23:44
    Лидия Иванова, Добрый день. Как быть если у разных подразделений своё видение о сотруднике? Пусть каждый напишет свою характеристику?
  • 2023-06-16 07:49:39
    Дарья, Как вариант
  • 2023-06-16 07:50:42
    кадровик53, Можно написать о том, что увидели ха это короткое время. И прямо указать, что работал человек недолго, поэтому точно сказать про него что-то сложно
  • 2023-06-16 12:36:28
    Я бы не рекомендовал использовать готовые шаблоны и бланки для составления характеристики, это как диплом в интернете скачивать - опытный преподаватель (работодатель) сразу видит, что это типовой шаблон, стыренный откуда-то.
  • 2023-06-17 07:07:55
    Характеристика с места работы должна быть написана на бланке организации? Можно попросить поставить исходящий номер, чтобы легче её потом было искать, если штат большой?
  • 2023-06-19 07:51:56
    Антон Феоктистов, Жестких норм нет, но обычно пишут на бланке. И номер исходящий - отличная идея
  • 2023-06-26 13:04:41
    Подскажите по поводу разновидностей характеристик! Какую из них лучше использовать при увольнении сотрудника по собственному желанию? Или в этом случае характеристика не требуется? Спасибо заранее за ответ.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
533
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
913
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5259
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1115
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1464
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте