22
Оставить комментарий Распечатать

Проверки Роструда будут проводиться по-новому

Размер шрифта:

Роструд принимает участие в проведении реформы контрольно-надзорной деятельности, целью которой является сокращение административной нагрузки на бизнес. Чиновники настроены не на назначение наказаний работодателям, а на снижение травматизма на производстве, экономических потерь и ущерба по рискам.

Что случилось?

Представители Роструда приняли участие в «нулевых» чтениях законопроекта «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора)», которые прошли в Госдуме накануне. Куратор реформы госконтроля и один из разработчиков документа Министр РФ Михаил Абызов по итогам парламентских слушаний сообщил, что законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму уже в начале ноября 2018 года. Инициатива направлена на систематизацию и либерализацию системы государственного надзора над бизнесом.

«Чек-листы» — основа для проверок

Авторы законопроекта предлагают определить органы государственного и муниципального контроля и надзора, а также закрепить законодательно перечень основных понятий и видов госконтроля. Законопроектом предусмотрено повсеместное введение проверочных листов, которыми должны будут руководствоваться инспекторы при проведении проверок. Такие «чек-листы» уже действуют на практике, но пока в виде эксперимента.

В частьности, Федеральная служба по труду и занятости уже разработала и разместила в свободном доступе на сайте 107 проверочных листов. Сейчас продолжается работа над остальными, всего Роструд планирует утвердить 154 «чек-листа». Такой подход к контролю даст возможность работодателям самостоятельно проверять соблюдение требований безопасности и трудового законодательства при организации рабочего процесса.

Роструд в ходе разработки проверочных листов провел глубокий анализ требований трудового законодательства, по результатам которого в проверочные листы вошли обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения безопасности работников. Ведь теперь результативность и эффективность государственного и муниципального контроля будет оцениваться не по числу проведённых проверок и выписанных штрафов, а по динамике снижения смертности, травматизма и экономического ущерба.

На практике это означает переход от санкций к риск-ориентированной модели надзора, суть которой состоит в том, что каждому предприятию будет рассчитана категория риска. Категория будет влиять на частоту плановых проверок. Ожидается, что по новой методике будут проходить все плановые проверки, начиная с 2018 года. Однако что будет с внеплановыми — не очень ясно. А официальная статистика говорит, что «на 450 плановых проверок сейчас приходится 950 внеплановых».

Теперь, как отмечают чиновники, контроль будет выстроен по «модели соответствия» и направлен в первую очередь на профилактику нарушений и снижение административной нагрузки на бизнес. В качестве административных наказаний Роструд планирует применять не штрафы, а предупреждения. Такой метод уже практикуют его инспектора, так, за 8 месяцев 2018 года число вынесенных предупреждений составило 25,8 тысяч, что почти в 3 раза превышает данный показатель за аналогичный период 2016 года. О количестве выписанных штрафов в Роструде, правда, умолчали.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года