101
Оставить комментарий Распечатать

Правительство ввело антитеррористические требования к торговым центрам

Размер шрифта:

Владельцам торговых объектов необходимо проследить, чтобы их здания соответствовали новым требованиям к антитеррористической защищенности. Чиновники решили ввести особые требования к таким зданиям. В ближайшее время контролеры уже пройдутся по торговым центрам и проверят, насколько они готовы к атакам.

Что случилось?

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление от 19 октября 2018 года №1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)». Документ будет распространяться на все торговые объекты, под которыми понимают «комплекс технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельное здание (строение, сооружение) или часть здания (строения, сооружения), специально оснащённые оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчётов с покупателями при продаже товаров».

Какие именно магазины и центры должны будут переходить на новые правила работы, определят региональные власти. Для этого в течение 30 дней на объекте будет находиться специальная проверочная комиссия из правоохранительных органов. Она присвоит категорию объекту, выдаст заключение о степени защищенности объекта.

После категорирования объектов в интересах их антитеррористической защиты собственникам предстоит выполнить комплекс действий для обеспечения антитеррористической защищённости торговых объектов, включая вопросы инженерно-технической укреплённости, например, установку систем безопасности. На реализацию мероприятий дадут не более 2 лет.
Также по итогам работы комиссии владельцам торговых объектов выдадут паспорта безопасности. Необходимые формы таких документов будут разработаны и утверждены в ближайшие 3 месяца.

Согласно постановлению, все данные о защищенности торговых объектов будут засекречены. Паспорта могут храниться как в правоохранительных органах, так и у собственников. Проверять, как обеспечивается безопасность объектов, планируется в плановом режиме – 1 раз в 3 года. Могут быть и внеплановые визиты – если понадобится проверить, как устранены недостатки, появилось сообщение о готовящемся теракте. При этом срок любых проверок не может превышать 10 дней.

Почему это важно?

Торговые объекты входят в перечень мест массового пребывания людей, на которые распространяется Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 N 272, определяющее требования к антитеррористической защищенности таких мест. Однако в правительстве решили, что для торговых точек необходимо ввести особые правила, в том числе определить уполномоченные органы в субъектах РФ по этому вопросу. В правительстве надеются, что отдельные требования к торговым центрам помогут повысить уровень их защищённости и минимизируют возможные последствия террористических актов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой