128
Оставить комментарий Распечатать

Кафе на колесах не могут применять ЕНВД

Размер шрифта:

Индивидуальные предприниматели, которые хотят продавать кофе, пиццу или пирожки со специально оборудованных автомобилей, должны знать, что не имеют права применять ЕНВД, Именно такую позицию занимает Минфин России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 9 октября 2018 г. № 03-11-11/65780, в котором разъяснил, что применения единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты мобильного (передвижного) характера, не предусмотрено. Предприниматели, которые оказывают такие услуги могут применять только иные системы налогообложения.

ЕНВД в общепите

Чиновники напомнили, что по нормам статьи 346.26 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность применения ЕНВД для отдельных видов предпринимательской деятельности по решениям представительных органов региональной влсти, муниципальных районов и городских округов. Обычно власти разрешают применять ЕНВД в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. Но под такими объектами по нормам статьи 346.27 НК РФ власти понимают объекты, которые не имеют специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. В частности, по мнению чиновников, это могут быть:

  • киоски,
  • палатки,
  • магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных,
  • прочие аналогичные точки общепита.

Автолавок в этом перечне нет. В письме Минфина сказано:

Глава 26.3 Кодекса в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, не предусматривает использование объектов организации общественного питания мобильного (передвижного) характера.

Чиновники связывают это с невозможностью определить постоянное местонахождение таких объектов. Ведь по нормам статьи 346.28 НК РФ налоговый учет ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД осуществляется именно по месту осуществления им предпринимательской деятельности, то есть по месту нахождения объекта, в котором он оказывает услуги общественного питания.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года