20
Оставить комментарий Распечатать

Президент смягчил требования к претендентам на должности федеральных госслужащих

Размер шрифта:

В Белом доме решили, что необходимо уточнить квалификационные требования к кандидатам в госслужащие. Подписан указ, которым пересмотрена продолжительность стажа госслужбы, необходимой для занятия должности высокопоставленного чиновника.

Что случилось?

Владимир Путин внес поправки в Указ Президента РФ от 16 января 2018 г. N 16 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы».

Документом предусмотрены новые квалификационные требования к стажу, необходимому для замещения должности государственной службы. По новым правилам, чтобы получить одну из высших должностей федеральной государственной гражданской службы, претендент должен иметь не менее 4 лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки. Кандидатов на главные должности федеральной государственной гражданской службы будут рассматривать при наличии у них не менее 2 лет стажа. К лицам, которые захотят занять ведущие, старшие и младшие должности федеральной государственной гражданской службы, предъявлять требования к стажу отныне запрещено.

Отметим, что с начала 2018 года к претендентам на высшие должности федеральной государственной гражданской службы (руководители, спецпредставители) предъявлялось требование иметь не менее 7 лет стажа, на главные должности (заместители, главные советники, федеральные инспекторы) – 5 лет. Для занятия ведущих должностей (консультанты, специалисты-эксперты) нужен был стаж не менее 4 лет.

Почему это важно?

Работодатели обязаны соблюдать требования законодательства и не могут предъявлять к претендентам повышенные требования при приеме на работу. Это грозит для них проверками и штрафами. Поэтому кадровики должны быть в курсе всех изменений, касающихся квалификационных требований к кандидатам в госслужащие.

Поправки, подписанные президентом, уже вступили в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой