2
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты взялись за «резиновые офисы»

Размер шрифта:

В Госдуму внесен пакет документов, который вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан в нежилых помещениях. Штраф за такое правонарушение может достигать 500 тысяч рублей.

Что случилось?

На рассмотрение депутатов Госдумы внесено два законопроекта, которые позволят ввести уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства в нежилом помещении – по месту нахождения организации. Первый вносит поправки в Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а второй – в ст. 322.3 УК РФ.

В частности, они конкретизируют, что такое фиктивная постановка на учет по месту пребывания. Это:

постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им помещения для пребывания (проживания).

Наказывать руководителей организаций, допустивших такое правонарушение, будут по ст. 322.3 УК РФ. Действующие санкции пока менять не собираются, а они такие:

  • штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
  • либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Почему это важно?

Автор поправок, депутат Ирина Яровая, подчеркивает, что сейчас есть уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет в жилых помещениях. Но закон позволяет регистрироваться иностранным гражданам и в нежилых помещениях – по месту нахождения организации. Контролирующие органы нашли уже не один десяток «резиновых офисов», наиболее крупным из которых является Межрегиональный профсоюз «Защита», по адресу которого поставлено на учет 56 тысяч мигрантов. Но наказать за это, по закону, сейчас нельзя.

Чтобы сократить риски и угрозы совершения противоправных деяний, а также поставить на контроль деятельность по легализации пребывания на территории России иностранных лиц, и необходимо усовершенствование законодательства, уверена Яровая.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой