901
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объяснил, как подтвердить перелет, если штампа о досмотре нет

Размер шрифта:

Во многих аэропортах, особенно иностранных, не ставят штампы о досмотре на посадочных талонах, поскольку используется электронная система пропуска пассажиров. Каким образом можно подтвердить командировочные расходы на авиаперелет для целей налогообложения прибыли в таком случае, рассказали в Минфине.

Что случилось?

Министерство финансов в Письме от 9 октября 2018 г. N 03-03-06/1/65743 напомнил, как подтвердить расходы на авиаперелет, если на посадочном талоне отсутствует штамп о досмотре. Чиновники подчеркивают, что если был приобретен электронный билет, то для учета расходов на его покупку должны быть представлены маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) и посадочный талон. В последнем всегда указываются личные данные пассажира, номер рейса, дата отправления, номер посадочного места на борту воздушного судна, иные детали перелета.

Кроме того, по посадочному талону должно быть видно, что подотчетное лицо, действительно воспользовалось услугами авиакомпании. Реквизит, который это может подтвердить, – штамп о досмотре. Если его нет, необходимо подтвердить факт получения услуги иным способом. В частности, Минфин предлагает запрашивать у самой авиакомпании или ее представителя справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.

Как именно должен выглядеть этот документ, не уточняется. Отметим, что еще в Письме от 18.05.2015 N 03-03-06/2/28296 Минфин предлагал в качестве доказательства совершения полета запрашивать информацию у авиакомпании, но ни тогда, ни сейчас чиновники не объяснили, какой именно она должна быть.

Почему это важно?

Если у организации нет документально подтвержденных расходов, учитывать их при расчете налога на прибыль нельзя. А необоснованное включение расходов в базу по налогу может привести к штрафам.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой