Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Краткосрочный займ учредителю, не работающему в организации

Отправить на печать Распечатать
Краткосрочный займ учредителю, не работающему в организации

Смотрите также:

Как отразить в учете организации-заимодавца операции, связанные с предоставлением краткосрочного беспроцентного займа своему учредителю (физическому лицу, не являющемуся работником организации) и его последующим возвратом, который производится единовременно путем внесения денежных средств в кассу организации?

По договору займа, заключенному 19 июня, в этот же день учредителю перечислены денежные средства в сумме 200 000 руб. Согласно договору сумма займа подлежит возврату 19 октября. Ставка рефинансирования Банка России на весь срок действия договора займа составляет (условно) 10%. Учредитель - физическое лицо не является взаимозависимым с организацией. Предоставление займа учредителю не связано с приобретением или строительством им жилья на территории РФ.

Гражданско-правовые отношения

Выдача беспроцентного займа заемщику производится на основании договора займа, заключенного в данном случае между учредителем и организацией в письменной форме, с прямым указанием в договоре условия о том, что заем является беспроцентным. Указанный договор займа в данном случае считается заключенным с момента перечисления денежных средств учредителю (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 808, п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ) <*>.

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ). В рассматриваемом случае договором предусмотрено, что учредитель возвращает заем единовременно в установленный договором срок путем внесения денежных средств в кассу организации.

Порядок ведения кассовых операций

Прием наличных денег от физического лица в погашение выданного ему займа оформляется приходным кассовым ордером. В подтверждение приема наличных денег учредителю выдается квитанция к приходному кассовому ордеру. При оформлении приходного кассового ордера в электронном виде квитанция может направляться учредителю по его просьбе на предоставленный им адрес электронной почты (пп. 4.1 п. 4, п. 5, пп. 5.1 п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").

При осуществлении наличных денежных расчетов по возврату суммы займа контрольно-кассовая техника не применяется, поскольку заемные правоотношения рассматриваются не как оказание услуг, а как пользование имуществом (в данном случае - деньгами) (см., например, Письмо ФНС России от 20.12.2016 N ЕД-4-20/24495).

Напомним, что наличные денежные расчеты между организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, могут проводиться без ограничения по сумме (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов").

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В случае получения беспроцентного займа у учредителя - физического лица возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование полученными от организации заемными средствами (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

В общем случае при получении дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации учредителем получен беспроцентный заем, налоговая база определяется как сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения указанного дохода.

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных средств определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Указанный порядок применяется вне зависимости от даты получения займа, а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство (см., например, Письмо Минфина России от 18.03.2016 N 03-04-07/15279 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 29.03.2016 N БС-4-11/[email protected])).

Исходя из приведенных выше норм в данной ситуации налоговая база по НДФЛ составит <**>:

на 30 июня - 401,83 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 10% / 365 дн. x 11 дн., где 11 дн. - количество дней пользования заемными средствами в июне);

на 31 июля - 1 132,42 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 10% / 365 дн. x 31 дн.);

на 31 августа - 1 132,42 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 10% / 365 дн. x 31 дн.);

на 30 сентября - 1 095,89 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 10% / 365 дн. x 30 дн.);

на 31 октября - 694,06 руб. (200 000 руб. x 2/3 x 10% / 365 дн. x 19 дн., где 19 дн. - количество дней пользования заемными средствами в октябре).

Налоговая ставка в отношении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах установлена в размере 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с указанного дохода (п. 1ст. 226, п. 2 ст. 212 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

При невозможности в течение налогового периода (ст. 216 НК РФ) удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

В данной консультации исходим из предположения, что в текущем налоговом периоде организация не производит выплат учредителю и, соответственно, не удерживает НДФЛ. В таком случае организация обязана сообщить соответствующие сведения учредителю и налоговому органу не позднее 1 марта следующего года, а учредитель должен уплатить налог самостоятельно. О том, как сообщить о невозможности удержать НДФЛ, см. Готовое решение.

В рассматриваемой ситуации сумма доходов заемщика-учредителя составляет 4 456,62 руб. (401,83 руб. + 1 132,42 руб. + 1 132,42 руб. + 1 095,89 руб. + 694,06 руб.), а сумма налога - 1 560 руб. (4 456,62 руб. x 35%).

Бухгалтерский учет

Сумма денежных средств, выданных по договору займа, не признается расходом организации, поскольку при этом не происходит уменьшения экономических выгод организации применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Предоставленный заем в данном случае является беспроцентным, то есть не может принести организации экономические выгоды (доход) в будущем. Следовательно, такой заем не соответствует условиям признания займа финансовым вложением, установленным п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н. Такой заем учитывается в качестве дебиторской задолженности.

На дату возврата учредителем предоставленного ему займа указанная дебиторская задолженность погашается, при этом дохода у организации не возникает (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Сумма выданного займа и сумма денежных средств, полученных в счет погашения займа, не учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов и доходов (п. 12 ст. 270, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ) <***>.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

При предоставлении займа (19 июня)

Предоставлен беспроцентный заем учредителю

75

(76)

51

200 000

Договор займа,

Выписка банка по расчетному счету

При возврате займа (19 октября)

Отражен возврат займа путем внесения денежных средств в кассу организации

50

75

(76)

200 000

Договор займа,

Приходный кассовый ордер


<*> С 1 июня 2018 г. договор займа, заимодавцем по которому является юридическое лицо, считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ. В частности, им может быть момент подписания договора сторонами. Это следует из п. 1 ст. 807 ГК РФ.

<**> Расчет производится исходя из продолжительности года (365 или 366 календарных дней) и фактического количества календарных дней действия договора займа в месяце. В данной консультации расчет произведен исходя из количества дней в году, равного 365.

<***> Отметим, что в рассматриваемом случае учредитель и организация не являются взаимозависимыми лицами и предоставление учредителю займа не является контролируемой сделкой (п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Документы

  • Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)
  • Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)
  • Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.04.2012) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)
  • Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
  • Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)
  • Приказ Минфина России от 10.12.2002 N 126н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2002 N 4085)

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас