492
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объяснил нюансы выемки документов в ночное время

Размер шрифта:

Налогоплательщики возмущаются, что выемка документов и изъятие предметов в ходе выездной налоговой проверки завершается ближе к полуночи и напоминают, что налоговое законодательство запрещает такие процедуры в ночное время. В Министерстве финансов настаивают: если производство выемки закончилось слишком поздно, нарушений нет.

Что случилось?

Министерство финансов в Письме от 05.10.2017 N 03-02-08/64830 разъяснило, что подразумевается под выемкой предметов и документов, не допускаемой в ночное время. Известно, что п. 2 ст. 94 НК РФ запрещает изъятие в ночное время, но подробности в налоговом законодательстве не раскрыты. При этом согласно ст. 5 УПК РФ, ночным временем является промежуток с 22 до 6 часов по местному времени.

Чиновники из Минфина напомнили, что о производстве выемки, изъятия документов и предметов в ходе проверки обязательно составляется протокол. В нем же фиксируется время начала и окончания производства. После составления и до подписания документа в него могут вноситься замечания понятых, специалистов, представителей проверяемого налогоплательщика. Форма протокола введена приказом ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@.

При этом время, которое необходимо для составления протокола, внесения в него замечаний и его подписания, не входит во время производства выемки документов и предметов, считают в Минфине. Таким образом, если изъятие начато до 22 часов по местному времени и окончено, например, в 23 часа 40 минут, нарушения нет.

Почему это важно?

Выемка документов и предметов должна осуществляться по определенным правилам. Если они будут нарушены, действия налоговиков может быть оспорено – в вышестоящем налоговом органе и/или в суде.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой