8
Оставить комментарий Распечатать

В России готовы ввести электронные паспорта транспортных средств

Размер шрифта:

Правительство намерено обеспечить каждый автомобиль электронным паспортом. В него будет включаться вся история машины – с момента изготовления или ввоза на территорию РФ и до даты утилизации. Электронный ПТС станет обязательным с 1 июля 2018 года.

Что случилось?

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление от 5 октября 2018 г. № 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства». На заседании правительства он уточнил, что эти документы позволят формировать историю каждого транспортного средства – с момента изготовления (даты импорта) до дня утилизации.

Само постановление подготовлено в рамках соглашения о введении на территории Таможенного союза единых форм паспортов транспортных средств и техники, организации электронных паспортов. Поскольку нормативное регулирование вопросов, связанных с введением электронных ПТС, отнесено к компетенции властей национального уровня, в российском правительстве решили уточнить, какие сведения должны содержаться в них. Среди обязательной информации о транспортном средстве будут данные о:

  • собственниках;
  • техосмотре и ремонтных работах;
  • пробеге автомобиля;
  • ограничениях и обременениях;
  • страховых случаях и ДТП.

Отвечать за введение электронных ПТС будет Министерство промышленности и торговли. Этому ведомству предстоит разработать нормативную базу, которая решит вопросы, кто и каким образом будет формировать информационную систему, контролировать ее безопасность и сохранность. Планируется, что собственники смогут добровольно вносить новую информацию в паспорт своего авто. Часть сведений будет попадать в систему путем межведомственного обмена. Стоимость занесения информации – для физлиц 600 рублей, а для автопроизводителей – 250 рублей.

Исполнителем проекта по внедрению электронного паспорта выступает Госкорпорация Ростех. Как сообщили в пресс-службе компании, за первые полгода 2018 года онлайн-документы появятся примерно у полумиллиона автомобилей.

Почему это важно?

Напомним, что с 1 июля 2018 года чиновники планируют полностью отказаться от выдачи бумажных паспортов транспортных средств. Те, что были выданы ранее, останутся действительными, заменять их не придется. Но по оценкам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, за счет бланков, их закупки, транспортировки и хранения, а также содержания оргтехники удастся сэкономить не менее 1 млрд рублей в год. Экономия трудозатрат, связанных с оформлением и внесением изменений, составит не менее 3,5 млн. человеко-часов ежегодно.

В правительстве также отмечают, что электронный ПТС поможет сократить число обманутых граждан, поскольку они смогут увидеть всю историю машины. Еще один плюс – такой документ нельзя будет потерять: все данные будут переведены в цифровой формат. Кроме того, данные из электронного ПТС смогут использовать в своих целях исполнительные органы власти, например, Налоговая и Таможенная службы.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой