Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

В Роструде объяснили, на какую дату рассчитывать компенсацию за отпуск

/ Источник: Петербургский правовой портал
В Роструде объяснили, на какую дату рассчитывать компенсацию за отпуск

Смотрите также:

В трудовом законодательстве не оговорено, в какие сроки работодатель должен рассчитать и выплатить денежную компенсацию за отпуск в той части, которая превышает 28 календарных дней. Что важнее для расчетов: дата подачи заявления о замене части отпуска деньгами или дата начала отпуска, ответили в Роструде.

Что случилось?

Если у работника есть право на отпуск, продолжительность которого превышает 28 календарных дней, он вправе обратиться с заявлением о замене части отпуска денежной компенсацией. Работодатель может не согласиться выплачивать деньги вместо отпуска, это его право, а не обязанность, напомнили представители ГИТ.

В трудовом законодательстве не сказано, в какие сроки рассчитывается и выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Однако согласно ст. 140 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется на дату увольнения. Инспекторы труда считают, что предложенный подход необходимо применять и в случае выплаты компенсации за часть положенного отпуска – используя расчеты на дату выплаты.

Напомним, для расчета компенсации нужно определить расчетный период, заработок работника за этот период, а затем средний дневной заработок. Размер выплаты будет прямо пропорционален количеству дней, за которые работник хочет получить компенсацию. Порядок расчета среднего заработка можно найти в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

В Роструде подчеркивают, что работодатели вправе устанавливать иной порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск. Но, естественно, он не должен противоречить действующему законодательству.

Почему это важно?

Любые разъяснения представителей органов контроля облегчают работу. Кроме того, зная официальную позицию, всегда есть на что ссылаться при проверках и спорах с инспекторами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для кадровика!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас