57
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ уточнил правила замены лет для расчета пособий

Размер шрифта:

Не все работодатели знают, как правильно заменять годы, чтобы получить средний заработок для дальнейшего расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, особенно, если работник переходит из одного декретного отпуска в другой, не выходя на работу. Судьи разъяснили этот момент.

Что случилось?

Верховный суд РФ отказал предпринимателю в пересмотре жалобы на региональное отделение ФСС, который не согласился принимать к зачету расходы на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Причина – неверный подход к замене лет в целях расчета пособий.

История спора

Из материалов дела следует, что работница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком (с 27.09.2012 по 15.01.2014), написала заявление об уходе во второй отпуск по беременности (с 22.10.2014 по 10.03.2015), а затем – по уходу за следующим ребенком (с 11.03.2015 по 16.01.2016). Дополнительно работница просила для расчета пособия заменить предшествующие 2013 и 2014 гг. на 2009 и 2010 гг.

Предприниматель рассчитал пособие по уходу за ребенком с учетом среднего заработка, который фактически были у работницы за 6 лет до нового страхового случая. Однако в ФСС не согласились с таким расчетом. Чиновники отметили, что в законе разрешена замена календарных лет, которые используются в целях расчета
среднего заработка для исчисления пособий, не на любые предшествующие годы (год), а только на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в
2013-2014 гг. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то вышеназванные годы могут быть заменены только на ближайшие предшествующие, то есть на 2011 год и 2010 год (2012 год исключается, поскольку работница также находилась в отпуске по уходу за ребенком).

В нескольких судах с мнением ФСС не согласились и поддержали предпринимателя. Однако кассационная инстанция, а затем и ВС РФ, подчеркнули, что исключения о замене лет связаны с разрешением государства частично компенсировать утраченный работником заработок в результате наступления страхового случая. Использовать для расчета пособия средний заработок в любые предшествующие годы нельзя. В таком случае будет компенсироваться любая заработная плата, когда-либо ранее получаемая работником, что противоречит заложенным в законе принципам.

Почему это важно?

Если размер пособия рассчитывает работодатель, ему важно знать правила замены календарных лет для исчисления среднего заработка. В противном случае ФСС просто откажет в возмещении, и вернуть деньги будет очень сложно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой