14
Оставить комментарий Распечатать

ЕГАИС в табачной сфере может появиться через год

Размер шрифта:

Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые участвуют в обороте табака, пора готовиться к новым правилам. В правительстве подготовили законопроект о ратификации Россией протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями. Фактически это приведет к созданию системы контроля в табачной сфере по аналогии с ЕГАИС для алкогольной продукции.

Что случилось?

Министерство здравоохранения подготовило проект, который позволит Российской Федерации присоединиться к Протоколу о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Предполагается, что закон о ратификации вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Фактически это означает, что власти согласны на тотальный контроль в табачной сфере, по аналогии с той, которая уже действует для мониторинга оборота алкогольной продукции ЕГАИС. Система слежения, которая появится в этом случае, будет выполнять две главные задачи:

  • контролировать движение табачной продукции от производителя до конечного потребителя;
  • фиксировать ввоз на территорию страны производственного оборудования для изготовления табака.

Кроме того, ратификация протокола потребует от правительства поправок, позволяющих следить за каналами поставок табачных изделий, вводить систему идентификации и проверки покупателя, менять требования к импорту/экспорту продукции.

Почему это важно?

В Минздраве, где настаивают на внедрении ЕГАИС в табачной сфере, подчеркивают, что реализация требований протокола увеличит стоимость табачных изделий, что сделает их менее доступными. В итоге сократится их потребление. Одновременно увеличатся поступления в бюджет и качество реализуемой на рынке продукции.

Отметим, что о ЕГАИС в табачной сфере чиновники говорят уже давно. Но противники этой идеи говорят: пока контрафакта на территории РФ мало, поэтому новую систему слежения, которая к тому же станет дополнительной статьей расходов бизнеса, вводить не стоит.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой