385
Оставить комментарий Распечатать

Публичные Wi-Fi-сети станут доступны после регистрации на портале госуслуг

Размер шрифта:

Чиновники придумали еще один способ заставить граждан регистрироваться на портале государственных услуг. Они предлагают разрешить доступ к публичным Wi-Fi-сетям только пользователям, которые прошли идентификацию в единой системе авторизации, то есть зарегистрировались в единой информационной системе идентификации и авторизации.

Что случилось?

В Минкомсвязи порекомендовали регионам пересмотреть порядок предоставления доступа к публичным Wi-Fi-сетям – только через логин и пароль, полученные при регистрации на портале госуслуг. Чиновники подчеркивают: если такие сети строятся по заказу государственных или муниципальных структур, у властей есть полное право диктовать правила пользования бесплатным интернетом.

Доступ к сети после регистрации на портале госуслуг уже предоставляется в Московском метрополитене. Планируется, что такой способ пропуска клиентов в интернет вскоре заработает и в метро Санкт-Петербурга.

Почему это важно?

Сейчас доступ к публичным Wi-Fi-сетям можно получить по номеру мобильного телефона, по документу, удостоверяющему личность, или при помощи единой системы идентификации и авторизации (ЕСИА), в которую попадают данные при регистрации на портале госуслуг. Чаще всего граждан пускают в сеть после определения данных по номеру мобильного телефона. Однако эксперты не исключают, что разработчики привяжут доступ к интернету к учетной записи на портале, если будут внесены поправки в законодательство или появятся официальные рекомендации чиновников. В таком случае даже в Wi-Fi-сети, заказанные коммерческими структурами, можно будет войти только после регистрации в ЕСИА. Все это делается для популяризации электронных государственных услуг.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой