2
Оставить комментарий Распечатать

Контролировать выплату пособий по больничным продолжит ФСС России

Размер шрифта:

Работодатели должны знать, что в Правительстве РФ намерены продлить действие норм по учету выплаченных по месту работы граждан пособий по листкам временной нетрудоспособности. Администрировать такие расходы продолжат в ФСС России. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 274623-7, который должен внести поправки в статью 5 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 243-ФЗ, которым полномочия по администрированию страховых взносов были переданы органам ФНС. Автором инициативы является Правительство России, чиновники хотят сохранить за ФСС право контролировать расходы работодателей по выплате пособий по больничным листам до 31 декабря 2024 года.

Работодатели под контролем ФСС

Сейчас нормами статьи 5 Закона № 243-ФЗ предусмотрено, что ряд норм, касающихся учета выплаченных работодателем пособий по листкам временной нетрудоспособности, действует до 31 декабря 2020 года включительно. Это касается пунктов 2, 8, 9 и 16 статьи 431 Налогового кодекса РФ, а именно контроль за выплатой и правильностью исчисления таких пособий.

В частности, плательщики могут уменьшать сумму взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на размер выплаченных ими пособий работникам. При этом проверяет правильность таких заявленных расходов на выплату пособий территориальные органы ФСС России. В свою очередь, налоговые органы могут зачесть выплаченные работодателем пособия сверх суммы взносов, в счет взносов будущих периодов, только после проверки ФСС. Кроме того, налоговики не могут вернуть излишне выплаченные суммы, для этого страхователь должен обращаться в территориальный орган ФСС по месту своего учета. Взаимодействие между ИФНС и ФСС по указанным вопросам прописано законодательно, и чиновники хотят сохранить его до конца 2024 года.

Законопроект передан в профильный комитет и дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года