53128
Оставить комментарий Распечатать

Особенности проведения внепланового инструктажа по охране труда

Размер шрифта:

Внеплановый инструктаж по охране труда — это обучение правилам ОТ, которое нужно провести в ряде случаев: если изменились условия труда, работник получил травму на производстве и т.д. Расскажем подробнее, когда его проведение обязательно, кто должен его проводить, как часто и с какими работниками, чем отличаются плановые и внеплановые мероприятия по охране труда.

Внеплановый инструктаж по охране труда

Инструктаж, в том числе внеплановый, — это часть процесса обучения по охране труда (далее — ОТ). Важно корректно разработать программы и соблюдать сроки их проведения. Правила его проведения и обучения по ОТ установлены в специальном Порядке (Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29).

Согласно Порядку, существуют следующие инструктажи по охране труда:

  • вводный: обязателен для всех работников. Проводит его специалист по охране труда и технике безопасности (ОТ и ТБ) или ответственный работник (на основании Приказа руководителя);
  • первичный инструктаж (на рабочем месте) по охране труда. От него могут освобождаться работники, чьи обязанности не связаны с оборудованием, любым инструментом, хранением и использованием сырья и материалов. Профессии и должности освобождаемых утверждаются работодателем. В соответствии с Письмом Минтруда № 15-2/ООГ-1551, такие сотрудники не проходят и повторное обучение;
  • повторный инструктаж проводится два раза в год по программам первичного;
  • внеплановый или внеочередной организуется на основании решения работодателя;
  • целевой проводится в случаях, указанных в п. 2.1.7 Порядка.
Подробнее: «Проведение вводного инструктажа по охране труда»

Обучение по ОТ и ТБ обязательно и для руководящего состава, и для работников. Исключение — работники, перечисленные в п. 1.6 Порядка.

Когда проводится

Более подробно рассмотрим внеплановый инструктаж по ОТ, который проводится руководителем работ (мастер, прораб, преподаватель и др.) или комиссией (состав комиссии: руководитель организации и структурных подразделений, специалисты служб ОТ и ТБ, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т. д.)).

Внеплановый инструктаж проводится в следующих случаях:

  • издано особое решение руководителя;
  • появились новые или изменились существующие законодательные акты по ОТ;
  • изменились способы и процессы производства, происходит замена или усовершенствование оборудования, иные изменения, связанные с безопасностью труда;
  • произошло нарушение требований ОТ с тяжкими последствиями, в том числе несчастный случай на производстве, авария и т. п.;
  • провести внеплановый инструктаж требуют госорганы;
  • у работников были перерывы в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более 2 месяцев).

Порядок проведения внепланового обучения

Объем, порядок и сроки проведения мероприятий определяются работодателем. Программа разрабатывается под каждый внеплановый инструктаж на рабочем месте по охране труда и зависит от причин, вызвавших необходимость его проведения. Общие требования к программе:

  • информирование об имеющихся опасных, вредных производственных факторах;
  • изучение требований ОТ в организации, технической и эксплуатационной документации к оборудованию и инструментам;
  • применение безопасных методов и приемов выполнения работ.
Подробнее: «Порядок проведения инструктажа на рабочем месте»

Место проведения обучающих мероприятий — конкретное рабочее место. Обучение проводится индивидуально или с группой работников одной профессии.

Оформление результатов

По окончании проводится устная проверка усвоенных знаний. Не прошедшие проверку не допускаются к работе (ст. 76 ТК РФ), о чем составляется соответствующий приказ.

Успешно прошедшие проверку получают удостоверение по форме, согласно приложению 2 к Порядку.

Результаты проверки оформляются протоколом (форма установлена приложением 1 к Порядку). Делается отметка в соответствующем журнале по формам, установленным ГОСТ 12.0.004-2015 (Приказ Госстандарта № 600-ст).

Подробнее: «Зачем нужен журнал инструктажа на рабочем месте»
  • 2023-06-10 15:51:44
    В статье не упоминается, что внеплановый инструктаж по охране труда может проводиться не только при изменении условий труда. Но и при возникновении новых опасностей и рисков для работников!
  • 2023-06-15 07:55:20
    Что делать, если работник отказывается пройти внеплановый инструктаж?
  • 2023-06-16 07:40:59
    какие документы необходимо оформить после проведения инструктажа?!
  • 2023-06-16 10:17:59
    инспектор, В статье перечитайте раздел "Оформление результатов"
  • 2023-06-19 11:24:20
    Интересный момент появился на практике: в компании, где я работаю, случился производственный инцидент, по результатам которого руководство решило провести внеплановый инструктаж по охране труда. Однако, на этапе оформления результатов у нас возник вопрос. Подскажите, пожалуйста, в случае внепланового инструктажа каким образом необходимо оформлять его результаты, если сотрудник, прошедший инструктаж, не согласен с его содержанием? Возможно ли в этом случае оспорить результаты инструктажа, и какие могут быть последствия для работника и для организации?
  • 2023-06-20 10:39:42
    кран-оф-щик, что значит оспорить результаты инструктажа? о каких результатах речь?
  • 2023-06-23 07:26:11
    кран-оф-щик, В соответствии с законодательством, внеплановый инструктаж проводится так же, как и плановый, а результаты оформляются в виде акта инструктажа. Если сотрудник не согласен с содержанием инструктажа, он имеет право заявить об этом, но такой случай должен быть подробно зафиксирован и учтен при оформлении акта.

    Однако, несогласие с содержанием инструктажа не освобождает сотрудника от обязанности его прохождения. Все работники обязаны пройти инструктаж по охране труда, это требование закона и нормативных актов в области охраны труда. Если работник откажется от инструктажа или не выполнит его требования, это может быть основанием для дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.

    По поводу оспаривания результатов инструктажа - законодательство не предусматривает такой процедуры. Если сотрудник имеет замечания по содержанию или качеству инструктажа, ему следует обратиться с этими замечаниями к руководству или в службу охраны труда организации. Если замечания считаются обоснованными, они могут быть учтены при проведении следующего инструктажа.
  • 2023-06-28 12:29:18
    Могу только добавить, то, что упустил автор. Документирование внепланового инструктажа должно быть таким же строгим, как и планового. Мы например всегда составляем детальный протокол с указанием причин проведения, участников и основных тем обучения.
Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина