1
Оставить комментарий Распечатать

Отзыв доверенности ИП от проверки не спасет

Размер шрифта:

Индивидуальный предприниматель, который доверил своему представителю работать от его имени с органами ФНС, не сможет избежать налоговой проверки, отозвал выданную доверенность. К такому выводу пришел арбитражный суд.

Что случилось?

Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении Ф07-10520/2017 от 25.09.2017 по делу № А56-87649/2015 определил, что отзыв доверенности представителя ИП, который участвовал вместо него в выездной налоговой проверке, не отменяет ее результатов. Налоговики в этом случае имеют полное право и все основания для доначисления налогов и назначения штрафов и пеней налогоплательщику.

Представитель ИП не заменит

Налорговая инспекция провела в отношении ИП выездную проверку. Рассмотрение акта выездной проверки, иных материалов и возражений налогоплательщика происходило с участием представителя ИП, действовавшего на основании нотариально удостоверенной доверенности. Сам ИП в этом участия не принимал. После ИП оспорил результаты проверки в суде, ссылаясь на то, что отозвал доверенность на своего представителя еще до начала проверки. Таким образом, о рассмотрении материалов он не знал.

Однако суды трех инстанций отказали ИП в удовлетворении иска и признали законным решение ФНС. Оказывается, в процессе рассмотрения материалов представитель ИП направил в адрес ФНС ходатайство об отложении этого рассмотрения материалов проверки. Орган ФНС вынес соответствующее решение и пригласил налогоплательщика-ИП для участия в рассмотрении. При этом, все документы были вручены представителю, доверенность которого на тот момент была в полном порядке. В налоговый орган не были представлены документы о ее отзыве. Поскольку отзыв такой доверенности возможен только в нотариальной форме, ФНС направила запрос нотариусу, однако он указал, что на момент рассмотрения материалов проверки доверенность не была отозвана. Кроме того, на адрес ИП поступали письма от ФНС, а сам он общался со своим представителем, что подтверждает, что он знал о проверке и рассмотрении ее материалов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года