23
Оставить комментарий Распечатать

В порядке упрощенного производства будут рассматривать больше дел

Размер шрифта:

Депутаты собираются расширить перечень дел, которые суды рассматривают в порядке упрощенного производства. В их число могут быть включены иски о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными, если Госдума поддержит соответствующий законопроект.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 274062-7 "О внесении изменения в статью 232.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" . Авторами инициативы выступили депутаты Тюменской областной Думы. Парламентарии предлагают расширить перечень дел, которые суды имеют право рассматривать в порядке упрощенного производства и включить в п.1 статьи 232.2 ГПК РФ иски о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными.

Споры о земле рассмотрят быстрее

В настоящий момент по нормам статьи 232.2 ГПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению:

  • споры о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
  • споры о признании права собственности, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей.;
  • споры, основанные на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, или на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Рассмотрение дела в упрощенном порядке отличается от рассмотрения в общем порядке искового производства, тем, что судья рассматривает спор без вызова сторон. Основанием для рассмотрения являются документы, предоставленные сторонами. Нормами ГПК предусмотрен перечень споров, подлежащих рассмотрению в таком порядке, кроме того, стороны спора в некоторых случаях могут заявить о своем желании провести рассмотрение в порядке упрощенного производства.

Авторы инициативы напомнили, что в России много невостребованных участков сельскохозяйственных земель, которые имеют собственника, который не использует их по целевому назначению. По закону такой собственник обязан использовать принадлежащиую ему землю либо лично, либо передать в аренду третьему лицу. Если земельные участки не обрабатываются более трех лет подряд, то они признаются невостребованными и могут быть возвращены в муниципальную собственность. Также невостребованной земельной долей можно признать участок, сведений о собствен, а наследники по закону и по завещанию отсутствуют. Все эти нормы содержаться в Федеральном законе от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Если земля евляется невостребованной, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, имеет право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на нее. Авторы инициативы считают, что такие судебные тяжбы отнимают много времени и ресурсов. Поэтому, принятие поправок даст возможность сократить процессуальные сроки признания судом права муниципального образования на невостребованные земельные доли. Таким образом, неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения быстрее вернутся в оборот.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года