99
Оставить комментарий Распечатать

Кассовые чеки для вендинговых операций станут виртуальными

Размер шрифта:

Минфин России готов разрешить вендинговым операторам выдавать покупателям виртуальные кассовые чеки. При этом одна касса с функцией передачи данных сможет обслуживать сразу несколько торговых автоматов. QR-код будет выводится на табло автомата и покупатель сможет его сфотографировать.

Что случилось?

Министерство финансов РФ совместно с ФНС России планирует изменить требования Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники» по отношению к вендинговым операторам. Чиновники намерены разрешить не оснащать каждый автомат отдельной кассой, а также не печатать чеки для вручения их покупателям. Об этом на заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу экономического развития рассказал начальник Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы Андрей Бударин. Чиновники уверены, что виртуального чека для соблюдения требований законодательства в вединговых аппаратах будет достаточно.

[C=2060]

ККТ для вединговых аппаратов

Чиновники предлагают сделать так, чтобы один кассовый модуль мог обслуживать сразу несколько аппаратов, торгующих напитками или другими товарами. Главное условие - такая ККТ должна быть нового поколения и иметь возможность постоянной работы в режиме передачи данных. Для того, чтобы избежать установки печатающих устройств в аппараты (что может значительно увеличить их стоимость), чиновники предлагают обязать владельцев до 1 февраля 2020 года оснастить все вендинговые аппараты специальным табло, на которые и будет выводиться QR-код — такой же, как в обычном кассовом чеке. При этом, на механические автоматы, принимающие к оплате исключительно монеты и не потребляющие электроэнергию, требование по установке кассовых модулей распространяться не будет.

Таким образом чиновники хотят уменьшить опасениях вединговых операторов и успеть до 1 июля 2018 года избавить их от обязанности оборудовать все автоматы фискальными приборами. Ведь такое требование может привести к массовому свёртыванию такого бизнеса. Законопроект в скором времени должен быть готов и вынесен на обсуждение.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года