2
Оставить комментарий Распечатать

Дистанционную продажу спиртного могут легализовать

Размер шрифта:

Возможно скоро организации, которые имеют онлайн-магазины, смогут продавать в них крепкие напитки. Минфин России намерен снять запрет с дистанционной продажи алкоголя, а также разработать правила торговли в интернете.

Что случилось?

Министерство финансов хочет узаконить онлайн-продажу алкоголя. Журналисты выяснили, что соответствующий законопроект уже проходит межведомственное согласование. Чиновники хотят обязать продавцов проверять возраст покупателей, чтобы алкоголь могли купить в интернете исключительно совершеннолетние граждане. Для этого им придется предъявлять паспорт или водительские права дистанционным способом.

Ограничения на продажу спиртного в магазинах перенесут в интернет

Разработчики инициативы Минфина учли рекомендацию о контроле времени продаж спиртного. Точное время и факт покупки чиновники предлагают фиксировать при помощи мобильных устройств, которые выдают кассовый чек в момент оплаты и имеют связь с универсальным транспортным модемом (УТМ). Это программное обеспечение будет служить для передачи информации об обороте алкогольной продукции в базу данных ЕГАИС, а также в ФНС России, в соответствии с требованиями к наличным расчетам. По нормам Федерального закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» № 171-ФЗ, на всей территории России можно продавать только с 8:00 до 23:00. Этот же временной интервал будет предусмотрен и для дистанционной торговли.

Министерства торговли и экономического развития инициативу поддерживают. Против нее выступили Роспотребнадзор и Минздрав, которые считают, что легализация онлайн-продаж алкогольных напитков вызовет увеличение их употребления. Кроме того, чиновники опасаются, что новое разрешение спровоцирует нарушение уже действующих законов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года