171
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: за иной формат представления пояснений к декларации по НДС не накажут

Размер шрифта:

В Федеральной налоговой службе разобрались, должна ли ИФНС (может ли) оштрафовать налогоплательщика, который подал пояснения к декларации по НДС в установленный срок, в электронном виде, но с нарушением установленного формата.

Что случилось?

На сайте ФНС опубликовано решение от 13.09.2017 № СА-4-9/18214@ на жалобу налогоплательщика, который представил пояснения к декларации по НДС в ином формате, нежели установлено действующими нормативными актами. Налогоплательщик считал, что не может быть наказан за нарушение п.3 ст. 88 НК РФ, хотя запрашиваемые пояснения к декларации по НДС он, действительно, подал в электронном виде в форме простого письма, а не по формату, установленному Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ «Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме». Налогоплательщик также уточнял, что представленные им не по формату сведения в дальнейшем были использованы при проведении камеральной налоговой проверки.

В решении на эту жалобу представители ФНС напомнили, что законодательство позволяет налоговым органам запрашивать все необходимые для проверок документы, а налогоплательщики обязаны их представлять. При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС налогоплательщики должны представлять пояснения к ней в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по установленному формату. Указанные пояснения, поданные на бумажном носителе, не считаются представленными. Именно с такой позиции действовали представители ИФНС, когда выносили решение о наказании для компании.

Однако в Центральном аппарате ФНС добавили: объективной стороной правонарушения, предусмотренного п.1 ст. 129.1 НК РФ, является неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) требуемых сведений. Поскольку налогоплательщик направил пояснения в установленный срок, наказывать его нельзя, подчеркивается в решении. Что касается формата, то ни в ст. 88 НК РФ, ни в ст. 129.1 НК РФ не сказано, что несоблюдение формата (при условии направления сведений в электронном виде) является нарушением.

Почему это важно?

Если налоговики захотят оштрафовать за несоблюдение формата представления пояснений к декларации по НДС, которые поданы в электронном виде, штраф можно будет оспорить. Ведь в ФНС признали: в НК РФ не сказано, что электронные пояснения в произвольной форме считаются непредставленными, а штраф предусмотрен только за несообщение необходимых данных.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой