2
Оставить комментарий Распечатать

Страхователей заставят пересчитывать размеры выплат в связи с травмой

Размер шрифта:

Сенаторы хотят, чтобы застрахованным лицам предоставляли больше информации о вариантах расчета размера ежемесячных страховых выплат в связи с травмой или профзаболеванием. Для этого предлагается обязать организации и ФСС просчитывать все допустимые законом варианты. При этом и платить придется всегда по максимуму.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Авторы документа – группа членов СФ предлагают дополнить некоторые нормы закона для того, чтобы предоставить больше гарантий работающим гражданам, имеющим право на выплаты в связи с производственной травмой или профзаболеванием. В частности, сенаторы хотят:

  • разрешить пересматривать размер пособия, если обнаружен более выгодный для застрахованного лица вариант расчета ежемесячной страховой выплаты, предусмотренного действующим законодательством;
  • обязать информировать застрахованное лицо о размерах ежемесячных страховых выплат, исчисленных из всех вариантов, предусмотренных законом.

Одновременно у застрахованных лиц появится обязанность представлять справки (иные документы) о заработке за все периоды работы.

Почему это важно?

Фактически авторы инициативы предлагают, чтобы застрахованным лицам выплачивался максимально возможный размер страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. Сенаторы уверены, что сейчас гражданам сложно разобраться, какой из вариантов расчета для них наиболее выгоден. Если же страхователи или страховщик будет самостоятельно рассчитывать все варианты и информировать о них застрахованных, трудовые права всех без исключения граждан будут защищены.

Напомним, что сейчас, согласно ст. 12 закона N 125-ФЗ, размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. Для расчета среднемесячного заработка берется заработок застрахованного за 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором наступил страховой случай. Кроме того, расчет может основываться на данных о заработной плате за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей профзаболевание. Для лиц, имеющих рабочий стаж менее 12 месяцев, предусмотрен особый вариант расчета размера выплат.

Как правило, страхователи всегда самостоятельно рассчитывают выплаты, беря наиболее выгодный вариант. Но если законопроект одобрят, то им придется дополнительно информировать и застрахованное лицо, почему именно этот порядок использован.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой