8
Оставить комментарий Распечатать

Минтранс предложил новую систему скидок в системе "Платон"

Размер шрифта:

Минтранс России разрабатывает законопроект о скидких по платежам владельцев большегрузов в систему «Платон» пропорционально пробегу. Руководители организаций и ИП, владеющие грузовиками, соверщающие длинные рейсы, будут платить меньше тех, кто ездит на короткие расстояния.

Что случилось?

Минтранс России собирается в 2018 году ввести новую систему скидкок для владельцев грузовиков с массой свыше 12 тонн, которые оплачивают в систему «Платон» за проезд по федеральным трассам. Глава министерства Максим Соколов рассказал журналистам, что эти скидки будут рассчитаны пропорционально пробегу каждого грузовика.

[C=2057]

Росавтодор против скидок, но за повышение штрафов

В свою очередь, в Росавтодоре возражают против введения скидок в системе «Платон». Об этом, в частности, в начале сентября рассказал заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов. Чиновник ответил, что ведомство считает нецелесообразным введение скидок в системе взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам в период действия льготного тарифа. При этом Росавтодор разработал проект о повышении штрафов за нарушения в использованиисистемы «Платон». Документ должны внести в Госдуму в ближайшее время.

Эту инициативу полностью поддерживает Министерство транспорта. Чиновники рассчитывают, что закон, повышающий штраф для неплательщиков системы «Платон» с 5 тыс. рублей до 20 тыс. рублей депутаты примут уже в этом году.

[C=2058]

Напомним, новые тарифы в системе «Платон» начали действовать в середине апреля 2018 года. Владельцы грузовиков с разрешенной массов свыше 12-ти тонн должны платить за проезд по фодеральным трассам по 1,9 рубля за каждый пройденный километр пути. До этого плата составляла 1,5 рубля за километр. Однако тдействующий тариф является льготным, так как основная ставка составляет 3,6 рубля за километр. Поэтому к вопросу введения скидочной программы Росавтодор предлагает чиновникам вернуться тогда, когда будет анализироваться возможность возврата к стандартному тарифу в системе.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года