691
Оставить комментарий Распечатать

При уплате госпошлины в суд не нужно указывать ИНН

Размер шрифта:

Плательщики госпошлины за совершение юридически значимых действий по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции не должны указывать в платежных документах свой ИНН. К такому выводу пришел Минфин России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 7 сентября 2018 г. № 03-05-06-03/57516. в нем чиновники разъяснили, что плательщики госпошлины за совершение юридически значимых действий по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, не обязательно должны указвывать в платежных поручениях ИНН. Вместо этого они могут указать любой другой идентификатор.

Плательщик госпошлины должен быть идентифицирован

В приказе Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" содержится требование об указании идентификатора плательщика при перечислении в бюджет денежных средств в счет уплаты госпошлины за совершение юридически значимых действий. Чиновники считают, что если такой плательщик не заполнил реквизиты ИНН и УИН , то он может указать свой другой идентификатор. К таким данным, в чапстности, относятся:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета ПФР (СНИЛС);
  • серия и номер документа, удостоверяющего личность;
  • серия и номер водительского удостоверения;
  • серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства в органах МВД России;
  • а также другие идентификаторы сведений о физических лицах.

Именно одо из этих сведений, по мнению чиновников, успешно заменит ИНН в платежке по перечислению госпошлины.

Кроме того, специалисты Минфина обратили внимание на то, что платежный документ на уплату госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, плательщик может самостоятельно сформировать с помощью электронного сервиса на сайте ФНС России "Заполнить платежное поручение". В этом случае индекс документа (УИН) присваивается платежному документу автоматически и указание ИНН не требуется.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года