409
Оставить комментарий Распечатать

Роспотребнадзор предлагает штраф за неуведомление о смене адреса компании

Размер шрифта:

В Роспотребнадзоре считают необходимым ввести административное наказание для юридических лиц за неуведомление о смене адреса или места фактического осуществления деятельности. Отказ предпринимателей информировать о переезде не дает контролирующим органам осуществлять надзор, и помочь в этой ситуации могут только штрафы, говорят чиновники.

Что случилось?

Представители Роспотребнадзора сообщили, что прорабатывают инициативу введения наказания за неуведомление о смене адреса нахождения или места осуществления деятельности. В действующем законодательстве предусмотрена административная ответственность за отсутствие уведомления о начале предпринимательской деятельности и за предоставление в нем неверных данных. Соответствующую норму КоАП РФ можно было бы распространить и на ситуации, когда организация не сообщает о смене адреса, полагают в Роспотребнадзоре.

По теме: как ООО сменить юридический адрес.

Почему это важно?

Чиновники объясняют, что из-за смены места нахождения компаний они не могут полноценно проводить контрольно-надзорные мероприятия. И наказать компанию за недостоверные сведения при подаче уведомления о начале деятельности они тоже не могут, поскольку нарушение не является длящимся, а с момента его совершения чаще всего проходит больше трех месяцев.

Между тем, эксперты уверены, что никаких штрафов не надо, достаточно наладить взаимодействие с другими органами. В частности, в ИФНС всегда знают, где найти налогоплательщика, поскольку бухгалтеры представляют такую информацию для быстроты связи. Если Роспотребнадзор и иные органы заинтересованы в данных о компании, они могут сверить свою информацию со сведениями налоговиков.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой