32
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям разрешат использовать собственное ПО для обработки электронных больничных

Размер шрифта:

Кадровики знают, что с 1 июля 2018 года в России начали действовать электронные листы временной нетрудоспособности. Как быть, если работник предъявит именно такой документ и на каком программном обеспечении его обрабатывать. На этот вопрос ответил ФСС в своем письме.

Что случилось?

Фонд социального страхования России опубликовал письмо от 11.08.2017 N 02-09-11/22-05-13462, в котором рассказал работодателям, какое программное обеспечение им потребуется для работы с электронными больничными листами. Чиновники напомнили, что с 1 июля 2018 года электронный листок временной нетрудоспособности (выдаваемый с письменного добровольного согласия работника) имеет равную юридическую силу с документом на бумажном носителе. Поэтому работодатель обязан принять электронный больничный и обработать его в соответствии с требованиями законодательства.

ПО может быть любым

Специалисты ФСС отметили, что для формирования электронного больничного листка работодатели должны предоставть в орган ФСС России сведения по расчету пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. При этом, направление таких сведений в информационную систему ФСС РФ может осуществляться с использованием любого программного обеспечения, обеспечивающего необходимое шифрование данных. Это может быть как ПО от ФСС России, так и собственное ПО работодателя. При этом все сведения обязательно должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Чиновники подчеркивают, что если работодатель не имеет технической возможности участвовать в формировании электронного листка нетрудоспособности. он имеет право попросить медицинскую организацию заменить его на бумажную форму.

По теме: что означают статусы электронного больничного.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года