699
Оставить комментарий Распечатать

Роструд: и в особых случаях на вахте пребывают не больше 3 месяцев

Размер шрифта:

Работодателям напомнили, когда осуществление трудового процесса вне места постоянного проживания работников считается вахтовым методом работы, максимально возможную продолжительность такой работы и порядок расчета заработной платы в таком случае. Нарушение прав лиц, выполняющих работы вахтовым методом, грозит административной ответственностью.

Что случилось?

Сотрудники Государственной инспекции труда написали памятку о режиме труда и отдыха при работе вахтовым методом. Инспекторы напоминают, что этот метод работы регламентируется главой 47 ТК РФ. Подобная форма осуществления трудовых обязанностей применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя. Чаще всего компании пользуются вахтовым методом для сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. При этом ее продолжительность не должна превышать одного месяца, а в исключительных случаях – не более 3 месяцев, напоминают в ГИТ.

К работе вахтовым методом не допускаются:

  • работники в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
  • лица, имеющие медицинские противопоказания.

Работодатели обязаны не позднее, чем за 2 месяца проинформировать работников о графике работы на вахте. При этом в него включаются и дни, которые необходимы для доставки сотрудников к месту работы. Но эти дни в рабочее время могут не включаться.

Особенности оплаты

Инспекторы напоминают, что при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной период, но не более чем за один год. В учетный период должны включаться и время работы, и время отдыха, и время в пути.

За каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути работодатели выплачивают взамен суточных надбавку за вахтовый метод работы. Ее размер устанавливается трудовым или колдоговором, локальным нормативным актом организации. Если работа осуществляется в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям, дополнительно устанавливается районный коэффициент и процентные надбавки, а также предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

В ГИТ отмечают, что часы переработки на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года. Затем они суммируются до целых рабочих дней, и работник вправе получить дополнительные дни междувахтового отдыха.

Почему это важно?

Поскольку для вахтовиков действуют все установленные, а иногда и дополнительные гарантии, кадровым работникам необходимо знать и не нарушать права работников, привлекаемых к работе вахтовым методом. В противном случае гражданин может пожаловаться в ГИТ. И в компанию придут с проверкой.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой