23
Оставить комментарий Распечатать

Правительство ввело запрет на закупки иностранной деревянной мебели

Размер шрифта:

Чиновники решили поддержать отечественных производителей и запретили госзаказчикам закупать деревянную мебель, произведенную иностранными компаниями. Запланированный двухлетний запрет вступит в силу уже в этом году.

Что случилось?

По предложению Минпромторга правительство ввело ограничение допуска отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности иностранного производства к закупкам для государственных нужд. Соответствующее постановление уже подписано и вступит в силу с 1 декабря 2018 года.

В самом документе перечислена продукция, на которую вводится запрет. В список вошли:

  • древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты из древесины;
  • офисная и кухонная мебель из дерева, металла и пластмассовых материалов;
  • мебель для спальни, столовой и гостиной, включая, тумбочки, столы, гарнитуры, диваны, кушетки, кровати, шкафы.

Отметим, что запрет не коснется продукции, изготовленной в государствах - членах
Евразийского экономического союза. У белорусской, казахской, киргизской и армянской мебели также будет возможность участвовать в тендерах.

Почему это важно?

Чиновники объясняют, что ограничение вводится для поддержания конкурентоспособности отечественного производителя и защиты внутреннего рынка. Как объяснили в Минпромторге, объемы госзакупок мебели и плитной продукции оцениваются примерно в 30 млрд рублей. Примерно половина продукции закупалась у иностранных производителей, а сейчас все заказы пойдут отечественному бизнесу.

Что делать?

По решению правительства, запрет на закупки иностранной мебели будет длиться с 1 декабря 2018 года до 1 декабря 2020 года. Но участвовать в тендерах производители могут уже сейчас. Просмотреть заказы можно в ЕИС госзакупок. На сайте работает поиск, позволяющий просматривать только те тендеры, предметом закупок по которым является мебель или древесные плиты.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой