461
Оставить комментарий Распечатать

Как подтвердить, что работник — налоговый резидент РФ. Инструкция от Минфина

Размер шрифта:

Для того, чтобы понимать, как облагать НДФЛ и страховыми взносами выплаты в пользу работника, специалистам по кадрам и бухгалтерам нужно знать, является ли он резидентом РФ. Как это понять разъяснил Минфин России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 15.02.2017 № 03-04-05/8334, в котором разъяснил работодателям, как подтвердить, что работник — резидент РФ для целей налогообложения. Ведь ставка НДФЛ прямо зависит от того, является ли гражданин налоговым резидентом или нет.

Признаки резидентов

К доходам в России для налоговых нерезидентов применяется повышенная ставка НДФЛ. Более того, налоговые нерезиденты не имеют права на "детские", имущественные и социальные вычеты. Поэтому работодатель должен четко понимать, кем является его сотрудник. Специалисты Минфина напомнили, что налоговый агент такого физлица обязан определять его резидентства на дату выплаты дохода исходя из фактического времени нахождения гражданина на территории РФ. По нормам статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом такой период нахождения в РФ не прерывается на время выезда гражданина за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

В связи с этим чиновники считают, что работодатель должен подсчитать количество дней, которые фактически работник находился территории России. При этом следует учесть дни приезда и отъезда работника. Ведь течение срока по нормам статьи 6.1 НК РФ начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Поэтому день въезда в Россию включать в расчет не нужно, отсчет надо вести со дня, который наступил после того, как он пересек границу с РФ. Кроме того, финансисты напомнили, что место постоянного проживания такого работника и его семьи в этом случае роли не играет.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года