50
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям придется отвечать на вопросы ГИТ

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам и руководителям организаций придется отвечать на вопросы трудовых инспекторов. Правительство обязало ГИТ применять проверочные листы в ходе плановых проверок бизнеса. Соответствующее постановление уже подписал дмитрий Медведев.

Что случилось?

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление от 8 сентября 2018 года №1080. Документ уже опубликован на сайте Правительства РФ. Его нормами предусмотрено обязательное использование Государственной инспекцией труда проверочных опросных листов при федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства.

Новый порядок проверок бизнеса

Чиновники внесли поправки в постановление от 1 сентября 2012 года №875. Оно регулирует вопросы надзора в сфере труда. Новыми правилами установлено, что при проведении контроля за работодателями проверяющие обязательно должны использовать проверочные листы. При этом предмет плановой проверки должен быть ограничен перечнем вопросов из этих листов. В частности, в проверочные листы должны быть включены вопросы об основных обязательных требованиях трудового законодательства, предъявляемых к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. При этом самих работодателей чиновники разделили на категории риска. К тем из них, которые попали в категорию умеренного риска, проверочные листы будут применять уже с 1 января 2018 года. С 1 июля 2018 года проверочные листы будут применять при плановых проверках всех работодателей, без исключения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года