102
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объяснил, как предоставить вычет работнику, если у него не было дохода

Размер шрифта:

Чиновники разъяснили особенности предоставления стандартного налогового вычета на ребенка работнику, который ушел в длительный отпуск без сохранения заработной платы. Налоговым агентам объяснили, надо ли предоставлять вычет в такой ситуации и как правильно это сделать.

Что случилось?

Министерство финансов в письме от 04.09.2017 N 03-04-06/56583 уточнило, как предоставлять работнику стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, если он ушел в длительный отпуск без сохранения заработной платы. Чиновники напомнили, что такой вычет предоставляется на основании письменного заявления работника и документов, подтверждающих его право на льготу. При этом вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 тысяч рублей. После этого работник уже не имеет права на льготу.

По закону, налоговый агент (работодатель в данном случае) может применять стандартный налоговый вычет нарастающим итогом в каждом месяце, когда производится выплата доходов налогоплательщику. Если в отдельные месяцы работник не получал доход, вычет предоставляется ему в последующих месяцах, в которых такой доход был. Причем, налогоплательщик должен получить вычеты за каждый месяц налогового периода (года), включая те месяцы, в которых не было дохода.

Вместе с тем чиновники отмечают, что если работник находился в отпуске за свой счет весь налоговый период, то на стандартный налоговый вычет он не имеет права.

Почему это важно?

Работодатели почти всегда выступают налоговыми агентами по НДФЛ с выплачиваемых зарплат. Поэтому они обязаны своевременно и корректно платить подоходный налог и предоставлять вычеты по нему. Разъяснение Минфина поможет не ошибиться в ситуации, когда работник не получает зарплату в связи с отпуском за свой счет несколько месяцев, но ранее обращался за «детским» вычетом.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой