52293
Оставить комментарий Распечатать

Как агенту отчитаться о выполнении агентского договора

Размер шрифта:

Отчет по агентскому договору — неотъемлемая часть контракта, заключаемого между агентом и принципалом. Их отношения регулируются главой 52 Гражданского кодекса РФ.

Правовые особенности агентских договоров

В соответствии с действующим законодательством обязательными участниками договора агентирования являются две стороны — агент и принципал:

  • от лат. Agentis, англ. agent — действующий;
  • от лат. principalis, англ. principal — главный.

Особенности правового регулирования отношений между сторонами установлены главой 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Законодательно унифицированная форма не регламентирована, а значит, форма отчета по агентскому договору на оказание услуг разрабатывается сторонами самостоятельно, исходя из специфики условий сделки.

Учим матчасть: все про агентский договор

Когда и как отчитываться

В соответствии со статьей 1008 ГК РФ агент обязан подготовить отчет и предоставить его принципалу в сроки, установленные контрактом.

Следует отметить, что условие о сроках, в которые предоставляется акт, может отсутствовать в заключенном между сторонами контракте, и в этом случае отчитываются перед принципалом либо по мере исполнения условий заключенного соглашения, либо по окончании срока его действия.

Документ принимается, если в тридцатидневный срок с момента его предоставления от принципала не поступило никаких возражений.

Условиями контракта может быть предусмотрен иной срок подачи возражений.

Образец отчета агента

Разрабатывая форму такого документа, участники сделки руководствуются положениями ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В связи с этим обязательными реквизитами будут:

  • название документа;
  • дата составления документа;
  • наименование экономических субъектов — участников сделки;
  • содержание факта хозяйственной жизни — в данном случае это будут поручения;
  • затраты, произведенные агентом и возмещаемые принципалом, а так же размер вознаграждения — как показатель, характеризующий натуральное и денежное измерение факта хозяйственной жизни;
  • наименование должности ответственных лиц, их подписи с расшифровкой.

В качестве подтверждения понесенных расходов в рамках заключенного контракта (если они были осуществлены за счет принципала) агент обязан подтвердить их документально.

Порядок исправления ошибок

На практике нередко случаются ошибки, которые необходимо исправить. В этом случае возможны два варианта внесения изменений:

Отчет организации на УСН

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Пример при оказании услуг

Отчет агента по агентскому договору по поиску клиентов

Может пригодиться: пример отчета работника о проделанной работе
  • 2021-12-22 09:21:45
    Спасибо
Оставить комментарий Распечатать
Казьмина Надежда