751
Оставить комментарий Распечатать

Одну ККТ организация имеет право использовать в двух магазинах

Размер шрифта:

Специалисты Минтруда уточнили правила применения контрольно-кассовой техники организациями, которые занимаются торговлей в сети интернет и одновременно имеют магазин с торговым залом. Чиновники считают, что в этом случае не нужно устанавливать дополнительную онлайн-кассу.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 20.07.2017 № 03-01-15/46230, в котором разъяснил порядок применения онлайн-касс организациями, которые осуществляют расчеты через интернет-магазин и торговый зал. Чиновники считают, что в этом случае можно применять один и тот же кассовый аппарат и фискальный накопитель.

Одна касса на два магазина

Чиновники напомнили, что по нормам статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ все организации и ИП обязаны применять кассовую технику, при осуществлении расчетов наличными деньгами, с использованием платежных карт или электронных средств платежа. Такая техника должна иметь функцию передачи данных онлайн в налоговые органы.

Одновременно специалисты Минфина указали, что данный закон не содержит положений, запрещающих продавцу применять один и тот же кассовый аппарат как для осуществления расчетов с покупателями в торговом зале, так и для торговли через интернет-магазин. Исключение составляет только та ККТ, которая изначально предназначена только для расчетов электронными средствами платежа через интернет и не содержит печатающего чеки устройства. Такие кассы торгующие организации имеют право применять только при расчетах в интернете.

Специалисты Минфина подчеркнули, что всю необходимую информацию о порядке применения ККТ и ответы на наиболее важные вопросы налогоплательщики могут найти на официальном сайте ФНС России в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники". Там, в частности, находится справочная информация о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных и иные информационные материалы.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года