385
Оставить комментарий Распечатать

Когда командированный работник может не исполнять свои обязанности. Позиция Минтруда

Размер шрифта:

Специалисты по кадрам должны знать, что каждый работник организации имеет право приостановить работу, даже если он находится в командировке. Специалисты Минтруда раасказали в каком случае это возможно.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал письмо № 14-2/В-761 от 18.08.2017, в котором в числе ответов на прочие вопросы о применении трудового законодательства, отметил, что любой сотрудник организации, которому задолжали заработную плату, может не исполнять свои обязанности на законных основаниях. Чиновники считают, что воспользоваться этим правом может даже командированный сотрудник.

За задержку зарплаты - отсутствие работы

Чиновники напомнили работодателям, что порядок и сроки выплаты заработной платы установлены статьей 136 Трудового кодекса РФ. Если работодатель задержал своим сотрудникам выплату заработной платы на срок более 15 дней, каждый работник имеет право приостановить исполнение своих обязанностей, как это предусмотрено в части 2 статьи 142 ТК РФ. При этом о своем решении сотрудник должен письменно известить руководство организации. Приостановление работы в этом случае происходит на весь период до выплаты задержанной суммы.

Чиновники отметили, что у каждого сотрудника есть право самостоятельно выбирать время, когда восползоваться этим правом. Трудовое законодательство не содержит ограничений на приостановление работы во время нахождения работника в командировке. Частью 5 статьи 142 ТК РФ предусмотрено, что если работодатель направит такому работнику письменное уведомление о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу, то он должен возобновить исполнять свои обязанности не позднее следующего рабочего дня после его получения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года