654
Оставить комментарий Распечатать

Роструд напомнил об особенностях срочных трудовых договоров

Размер шрифта:

Инспекторы труда напомнили работодателям, чем отличается срочный трудовой договор от соглашения на неопределенный срок, и в каких случаях его запрещено заключать.

Что случилось?

На сайте Роструда опубликована памятка об особенностях срочного трудового договора. Инспекторы напоминают, что в соответствии со ст. 58 ТК РФ срок срочного трудового договора не превышает 5 лет. Заключается такой тип соглашения в оговоренных ст. 59 ТК РФ случаях. Если оснований для его подписания не было, то, по решению суда, трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

В Роструде отмечают, что если работник принят для выполнения определенной работы по срочному трудовому договору, то по ее завершении соглашение между сторонами расторгается. В то же время, если истек срок действия контракта, и работодатель больше не нуждается в услугах работника, он должен издать приказ об увольнении. Само по себе прекращение действия договора не является причиной для отказа от сотрудничества.

Если работодатель продлевает срок действия трудового договора, он должен договориться об этом с работником в письменном виде. В частности, оформляется дополнительное соглашение, в котором уточняется новый срок действия контракта. При продлении срочного трудового договора никакие записи в трудовую книжку работника не вносятся.

Почему это важно?

Инспекторы труда подчеркивают, что срочный трудовой договор запрещается заключать с целью ущемить трудовые права работников. Кроме того, они считают нарушением законодательства ситуации, когда работодатель неоднократно заключает срочный трудовой договор для выполнения работы, носящей постоянный характер.

Что делать?

Поскольку содержание трудовых договоров проверяются инспекторами ГИТ в первую очередь, работодателям необходимо иметь основания для заключения договоров с работниками на определенный срок, не превышающий 5 лет. Иначе предприятия и их должностных лиц могут оштрафовать за нарушение законодательства в сфере труда по ст. 5.27 КоАП РФ.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой