56201
Оставить комментарий Распечатать

Составляем ходатайство об истребовании доказательств

Размер шрифта:

Ходатайство в суд об истребовании доказательств — один из видов процессуальных документов, требования к содержанию которого четко определены на законодательном уровне. О том, как правильно составить и подать такое обращение, читайте в этой статье.

Ходатайство об истребовании документов

Как в гражданском, так и в арбитражном процессе обязанность по сбору и предоставлению аргументов возлагается на участников процесса (ст. 57 ГПК РФ и ст. 66 АПК РФ). Доказательства предоставляются сторонами при:

  • подаче искового заявления;
  • предоставлении отзыва на иск;
  • подаче заявления о приобщении материалов и т. п.

Однако не исключены случаи, когда стороны не могут самостоятельно получить необходимые оригиналы у третьих лиц, коммерческих организаций или государственных учреждений. В таком случае участник процесса и обращается в суд с соответствующим ходатайством.

В большинстве случаев такие проблемы возникают, когда запрашиваемая документация содержит сведения, которые являются охраняемой законом тайной. Это могут быть:

  • материалы уголовного расследования;
  • сведения о доходах/кредитах;
  • справки о состоянии здоровья, медицинские заключения и т. д.

Подавать такое прошение можно на любой стадии процесса до принятия решения по делу. В случае обоснованности просьбы и невозможности получения сведений самостоятельно суд:

  • передает заявителю запрос для предъявления лицу, обладающему необходимой информацией;
  • направляет запрос самостоятельно по месту нахождения материалов.

За отказ предоставить запрашиваемую информацию законодательством предусмотрены штрафы:

  • статья 57 ГПК РФ предусматривает штраф в размере 500 рублей для граждан и 1000 рублей — для должностных лиц;
  • статья 66 и 119 АПК РФ устанавливает штраф до 2500 рублей — для граждан, для должностных лиц — до 5000 рублей, а для организаций — до 100 000 рублей.

При этом уплата штрафа не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности предоставить его в суд.

Особенности и правила оформления

В соответствии с процессуальным законодательством, ходатайство должно иметь следующую структуру:

  1. Вводная часть. Включает в себя «шапку», в которой указываются название суда, Ф.И.О. и контактные данные заявителя, а также номер дела.
  2. Основная часть. Здесь необходимо изложить суть вашей просьбы: какую информацию необходимо истребовать, какие юридически значимые обстоятельства она подтверждает, почему вы не можете получить ее самостоятельно, и у кого она находится.
  3. Резолютивная часть. В этом пункте необходимо указать само требование, например «прошу запросить акты о ДТП в МО МВД "Красненский" Белгородской области».
  4. Ваша подпись и дата составления ходатайства. Затем следует список приложений (при необходимости).

Ходатайство об истребовании доказательств в арбитражном процессе

Его оформление регламентируется статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса и имеет аналогичные требования к содержанию, что и в гражданском процессе. Кроме того, арбитражный суд вправе истребовать информацию и по собственной инициативе:

  • если документы не предоставили государственные органы по делам, возникающим из публичных правоотношений (п. 5 ст. 66 АПК РФ);
  • если заявитель не предоставил материалов в деле о взыскании обязательных платежей и санкций (п. 5 ст. 215 АПК РФ);
  • если иностранец не предоставил официальное подтверждение своего юридического статуса или права заниматься предпринимательством или иной экономической деятельностью (п. 3 ст. 254 АПК РФ).

В случае если суд не убедили доводы, приведенные в ходатайстве, и он отказал вам, то его решение можно оспорить и подать повторное прошение в следующей инстанции.

  • 2023-04-15 04:17:46
    Спасибо автору
  • 2023-06-13 14:53:27
    По поводу оформления ходатайства об истребовании документов в арбитражном процессе. Какие особенности нужно учитывать при составлении такого ходатайства?
  • 2023-06-19 12:38:43
    Вы бы поосторожнее с образцами! Мне вот завернули ходатайство, в котором не была указана причина почему требуемые документы не были предоставлены ранее. Вы бы поправили, не создавали людям лишние трудности.
  • 2023-06-20 10:18:40
    Я представитель компании, и мне необходимо истребовать доказательства у контрагента по определённым пунктам договора. Но в договоре не прописаны все детали и нюансы, на которые я хочу ссылаться. Могу ли я все равно истребовать эти документы, если они косвенно подтверждают мои доводы? Как правильно сформулировать такое ходатайство?
  • 2023-06-20 10:28:13
    А почему не написали, что при составлении ходатайства об истребовании доказательств необходимо указывать конкретные документы, которые требуется получить? Не выдадут же ничего :))
  • 2023-06-20 10:48:52
    Зануда, вам завернули, не факт что другим завернут, по трудностям не понятно
  • 2023-06-20 10:49:23
    Наталья Михайловна, так и сформулируйте, что они подтверждают ваши доводы
  • 2023-06-20 10:49:48
    Старый Ворчун, а разве это не понятно?
  • 2023-06-20 14:58:29
    Не согласен, что ходатайство об истребовании документов можно подавать только в суде. Можно и в другие органы, например, в налоговую инспекцию или в ФСБ.
  • 2023-06-21 08:17:21
    Наталья Михайловна, Прежде всего, при составлении ходатайства об истребовании доказательств важно помнить, что его цель - получить конкретные документы, которые имеют прямое отношение к делу. Даже если некоторые детали или нюансы не были четко прописаны в договоре, но они могут помочь в разрешении дела, вы вправе требовать их.

    Сформулировать такое ходатайство следует четко и конкретно, указывая типы документов, которые вы хотите получить, и объясняя, почему эти документы могут быть релевантными. Помимо этого, стоит аргументировать свою позицию, почему именно эти доказательства могут быть важны в контексте дела, даже если они косвенно связаны с договором.

    Важно учесть, что итоговое решение о предоставлении доказательств принимает суд. Он оценивает важность и относимость доказательств, которые вы хотите получить, к спору.
  • 2023-06-21 10:40:40
    Прежде всего, при составлении ходатайства об истребовании доказательств важно помнить, что его цель - получить конкретные документы, которые имеют прямое отношение к делу. Даже если некоторые детали или нюансы не были четко прописаны в договоре, но они могут помочь в разрешении дела, вы вправе требовать их.

    Сформулировать такое ходатайство следует четко и конкретно, указывая типы документов, которые вы хотите получить, и объясняя, почему эти документы могут быть релевантными. Помимо этого, стоит аргументировать свою позицию, почему именно эти доказательства могут быть важны в контексте дела, даже если они косвенно связаны с договором.

    Важно учесть, что итоговое решение о предоставлении доказательств принимает суд. Он оценивает важность и относимость доказательств, которые вы хотите получить, к спору.

    Советую обратиться к юридическому специалисту или адвокату, который поможет вам сформулировать ходатайство максимально корректно и эффективно.
Оставить комментарий Распечатать
Самсонова Елена
Самсонова Елена

Училась в Петербурге, окончила юрфак СПбГУ, откуда вышло много замечательных и талантливых юристов, чем очень горжусь. Руковожу пиар-отделом в благотворительном фонде и время от времени пишу юридические статьи.