127
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объяснил, когда брать НДФЛ со стоимости путевок детям работников

Размер шрифта:

В некоторых компаниях принято приобретать путевки в лагеря и санатории для детей работников. Чиновники рассказали, в каких случаях стоимость таких путевок не облагается подоходным налогом и страховыми взносами.

Что случилось?

Министерство финансов в письме от 1 августа 2018 г. N 03-04-06/48824 объяснило, должны ли работодатели, оплатившие детям своих работников стоимость путевок, взимать НДФЛ и страховые взносы. Чиновники напоминают, что согласно п. 9 статьи 217 НК РФ, работодатели не должны удерживать НДФЛ со стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории Российской Федерации, если соблюдены все условия этой нормы. Таким образом, подоходный налог не надо брать, если:

  • стоимость путевки в дальнейшем не относятся к расходам, учитываемым при расчете налога на прибыль;
  • поездка оплачена за счет бюджетных средств, за счет средств религиозных организаций или иных благотворительных некоммерческих организаций;
  • путевка куплена на деньги, получаемые от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Что касается страховых взносов, то их тоже брать не надо, поскольку налогоплательщик оплачивает путевку не самому работнику, а члену его семьи. А на основании п. 1 статьи 420 НК РФ страховые взносы можно начислять только на выплаты, которые начислены лицу, состоящему с организацией (ИП) в трудовых отношениях.

Почему это важно?

Поскольку организации и ИП выступают налоговыми агентами по НДФЛ и обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать страховые взносы, бухгалтерам важно знать, как правильно это делать в различных ситуациях. Разъяснениями Минфина пользуются и налоговые органы, поэтому при единообразном подходе спорных ситуаций не возникнет.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой