Рейтинг@Mail.ru
103408
Оставить комментарий Распечатать

Как написать ходатайство в суд: образец

Размер шрифта:

Ходатайство в суд — это письменная просьба осуществить какие-либо процессуальные действия. Чтобы его правильно составить, нужно соблюсти правила оформления процессуальных документов, указать стороны и дело, суть обращения, выдвигаемые требования, их правовые и фактические основания.

Что такое ходатайство

Прямого ответа, что такое ходатайство в суде по гражданскому делу, в ГПК РФ нет. В ст. 411 приведен перечень реквизитов для конкретного обращения к суду, из него делается вывод о примерной структуре документа. Такой процессуальный документ используется и в других судебных процессах. Это письменное обращение к суду, которое вправе подать участники всех видов судопроизводства в соответствии с действующим в РФ законодательством:

Адресатом всегда является суд. Поскольку предусмотреть все возможные ситуации нельзя, действующее законодательство не устанавливает исчерпывающий перечень обращений в судебный орган. На практике участники процесса чаще всего просят:

  • о переносе заседания;
  • о восстановлении срока исковой давности;
  • об истребовании доказательств;
  • об уточнении исковых требований;
  • о назначении судэкспертизы (почерковедческой, строительно-технической, медицинской);
  • о принятии обеспечительных мер;
  • о вызове свидетеля, переводчика, эксперта;
  • о привлечении к участию в деле третьего лица;
  • о замене ненадлежащего ответчика;
  • об ознакомлении с материалами дела;
  • о взыскании судебных расходов (в том числе на представителя).

Судья вправе отказать:

  • если суть обращения не относится к компетенции органа;
  • если обращение составлено лицами, не имеющими прав на представление интересов гражданина, в интересах которого выдвинуто заявление;
  • если вопрос уже рассмотрен и по нему вынесено решение.

В случае отклонения обращения судебный орган уведомляет заинтересованное лицо в течение пяти дней и возвращает заявление с приложенными к нему документами. Данное решение разрешено оспорить в вышестоящей инстанции.

Предстоит разбирательство в суде? Изучите судебные решения по аналогичным делам. Найти их поможет база судебной практики в КонсультантПлюс (бесплатный доступ к ней получите, перейдя по ссылке ниже). В базе собраны решения всех российских судов, а поиск такой же простой, как в Яндексе. Обязательно сошлитесь на те дела, которые суд решил «в вашу» пользу.

Как правильно составить документ

Общие правила, как составить ходатайство в суд, в действующем законодательстве не представлены, кодексы не предусматривают каких-либо обязательных требований к документу, унифицированная форма не утверждена. Но для отдельных видов указана структура и обязательные реквизиты, как например, в ст. 411 ГПК РФ. В статье сказано, что в обращении необходимо указать наименования и реквизиты сторон, изложить просьбу, приложить доказательства, подтверждающие основания подачи просьбы. На эту структуру рекомендуется ориентироваться при составлении.

Рекомендации, как правильно оформить ходатайство, как сформировать структуру обращения:

  1. Составить вводную часть сверху в правом углу. Она включает в себя шапку, в которой указываются название суда, Ф.И.О. и контактные данные истца и ответчика (фамилия, имя, отчество и адрес — для физических лиц, наименование учреждения или организации и адрес — для юридических лиц), номер дела и фамилия судьи для оперативной идентификации.
  2. Отделить основную часть и расположить ее по центру. Здесь необходимо изложить суть вашей просьбы, доводы, которые поспособствуют удовлетворению просьбы. Здесь пишется, каких процессуальных действий вы ждете, почему они необходимы. Свое требование рекомендуется подкрепить ссылками на соответствующие нормы действующего законодательства. Нормативное обоснование не обязательно, но желательно, оно упростит процедуру рассмотрения обращения.
  3. Выделить резолютивную часть. В этом пункте необходимо указать конкретные требования, «прошу отложить рассмотрение дела» или «прошу привлечь в качестве третьего лица» и т.д.
  4. Поставить подпись и дату составления документа.
  5. Привести список материалов, которые вы прикладываете для обоснования ваших требований.

Составляя обращение, не стоит забывать об определенных правилах оформления процессуальных документов. В законе не изложены правила написания ходатайства, главное — соблюдать структуру и излагать просьбу четко и грамотно (ссылки на правовые нормы не обязательны, но желательны), предоставить основания для удовлетворения просьбы. Допускается оформление от руки, а не на компьютере. Рекомендуется не использовать сокращения, сленг, исправления (лучше переписать), от руки писать разборчиво.

Для написания не обязательно обращаться за профессиональной помощью, в большинстве случаев это процедура не сложная. Но надо помнить, что суд не предоставляет консультации, напротив, доказывание своей позиции — это неотъемлемая обязанность сторон. Если написание заявления представляет сложности, рекомендуется обратиться к юристу. Сотрудники суда тоже не обязаны консультировать граждан. Обычно в здании суда представлены актуальные примеры и образцы ходатайств (незаполненные), бланки других процессуальных документов. Тем, кто легко ориентируется в интернет-пространстве, не составит труда отыскать, как написать обращение в суд, — образцы размещаются на официальных сайтах судебных ведомств. Для тех же, кто предпочитает общаться с консультантами напрямую, — совет: рядом с местом расположения судебных органов часто находятся адвокатские конторы, работники которых являются профессиональными представителями в судебных заседаниях.

Не существует общих требований, как правильно подать ходатайство в суд по гражданскому делу, но для отдельных обращений предусмотрена только письменная форма — об экспертизе, о взыскании расходов на представителя. Если прямо не указана обязательность соблюдения письменной формы, допускается устное заявление, оно фиксируется в протоколе судебного заседания. Рекомендуется использовать письменную форму, вне судебного заседания письменное обращение передается через канцелярию, по почте, через сайт суда (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи). При любом способе подачи обращение оформляется по числу лиц, участвующих в деле, для их своевременного ознакомления с материалами дела.

Образец ходатайства об отложении судебного заседания

Составляется при невозможности обеспечения явки в судебное заседание. Причины необходимы уважительные, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ. Также сторона должна предоставить доказательства, что обстоятельства, препятствующие явке в судебное заседание, были уважительными. Суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства. Время следующего заседания определяется судьей с учетом собственной занятости, пожелания сторон принимаются к сведению.

В качестве уважительных, согласно судебной практике, принимаются следующие причины:

  • состояние здоровья;
  • фактическая невозможность присутствия (командировка, отъезд);
  • участие в другом судебном заседании (для юридических лиц только при невозможности обеспечения присутствия другого представителя) и т.д.

Пример заполненного документа:

Образец ходатайства о вызове свидетеля

Составляется при необходимости участия в деле свидетеля, способного подтвердить или опровергнуть важные для рассмотрения спора обстоятельства. Чтобы судебный орган рассмотрел его быстро и в целях принятия положительного решения, рекомендуется сразу указать, кто берет на себя обязанность обеспечить явку свидетеля. Присутствие свидетелей в здании суда на момент судебного заседания не является гарантирующим обстоятельством их привлечения к делу, определяющим является ценность их показания для дела. Необходимо учитывать, что приведенный образец ходатайства применим только в гражданском процессе, для уголовного необходима другая форма.

Образец процессуального обращения обязателен не всегда, свое обращение к суду допускается сформировать непосредственно на заседании при возникновении такой необходимости, достаточно знать общие правила составления процессуальных документов.

Ходатайство о замене ненадлежащего ответчика

Является необходимым условием принятия правильного решения. Если в ходе разбирательства было установлено, что требования предъявляются к другому лицу по закону, составляется такое обращение.

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Оформляется для получения профессионального мнения по вопросам, для рассмотрения которых необходимы специальные познания. Инициатором может выступать любая сторона, участники процесса, суд. В таком обращении необходимо обозначить вопросы, которые требуется поставить перед экспертом, и привести список экспертных организаций, обладающих правом на дачу заключения. Другие участники вправе вносить вопросы и предлагать других экспертов.

Пример заполнения:

В Арбитражный суд города

Санкт-Петербурга и Ленинградской области

От Истца

Общества с ограниченной ответственностью «Ppt.ru»

456789, Россия, Субъект РФ, пр. Замечательный, д.1

Ответчик ООО «Честь»

г. Санкт-Петербург, ул. Красина, д.3

Гражданское дело №А76-333 (судья Некрасов П.Р.)

ХОДАТАЙСТВО

о назначении экспертизы

В производстве суда находится дело №А76-333 по иску ООО «Ppt.ru» к ООО «Честь».

В связи с тем, что возник спор по поводу подписи директора ООО «Честь», прошу суд назначить по делу проведение почерковедческой экспертизы.

На разрешение эксперта прошу представить следующий вопрос:

1. Принадлежит ли подпись на договоре №3 от 15.12.2020 директору ООО «Честь» Хвалову И.П.

Проведение экспертизы прошу поручить Бюро судебных экспертиз.

Оплату проведения экспертизы прошу возложить на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 82 АПК РФ,

ПРОШУ

  1. Назначить по делу судебную экспертизу, которую поручить Бюро судебных экспертиз.
  2. На разрешение эксперта представить следующий вопрос: принадлежит ли подпись на договоре №3 от 15.12.2020 директору ООО «Честь» Хвалову И.П.

3. Произвести экспертизу за счет ответчика.

Генеральный директор П.П. Петров

25.02.2021

Ходатайство о взыскании судебных расходов

Отдельный документ необходим, если условие о взыскании судебных расходов не заявлено в иске или в ходе разбирательства расходы увеличились. Такое заявление рассматривается и после вынесения решения по основному иску.


  • 2020-08-17 11:40:55
    Статья полезная ну оооочень , Осталось только пожелать судам Р,Ф, беспрестрастного ,независимого ведения заседания и вынесения законного решения !
Оставить комментарий Распечатать
Самсонова Елена
Самсонова Елена

Училась в Петербурге, окончила юрфак СПбГУ, откуда вышло много замечательных и талантливых юристов, чем очень горжусь. Руковожу пиар-отделом в благотворительном фонде и время от времени пишу юридические статьи.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Суд: ответы по темам
3 вопроса
Оставить комментарий 19 марта 2024
Могу ли я не явиться в суд, если мне придет повестка?

Добрый день. Год назад меня вызвали к следователю как свидетеля по уголовному делу. Недавно мне позвонили из суда, но я не смогла ответить, так как была на работе. Сейчас я живу в другом городе и не имею возможности приехать на суд. Интересует, обязана ли я явиться в суд, если мне придет повестка, учитывая моё текущее местоположение?

3 вопроса
69
3 вопроса
Оставить комментарий 16 января 2024
Как доставляются определения суда в налоговую службу, и требуется ли самостоятельно доставлять такие документы?

Мы — ООО, занимаемся туристической деятельностью. Из-за ковидных ограничений возник спор с утристами, в суде пошли на мировую, договорились. Когда и как вынесенное судебное решение дойдет до налоговой? Несем ли мы ответственность за доставку этого решения в налоговую службу или это происходит автоматически?

3 вопроса
94
5 вопросов
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как доказать в суде, что я не получал претензии, а только пустой лист в конверте?

Мне пришло заказное письмо с пустым листом бумаги внутри, отправителем указан знакомый. Теперь этот знакомый обратился в суд, утверждая, что ранее он отправил мне письменную претензию. Как мне доказать в суде, что я получил только пустой лист, а не претензию​​?

5 вопросов
515
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте