1
Оставить комментарий Распечатать

Минфин хочет контролировать возврат валюты, даже если товары не ввозят в РФ

Размер шрифта:

Чиновники подготовили поправки в законодательство о валютном контроле операций, совершенных российскими компаниями. Они хотят контролировать репатриацию денежных средств и в том случае, когда сделки не предусматривают ввоз/вывоз товаров через границу РФ.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликован текст поправок в Федеральный закон от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле. Планируется, что налоговые органы смогут контролировать, как соблюдаются требования о репатриации денежных средств не только по контрактам, по условиям которых товары передаются на территории Российской Федерации и за ее пределами, но и по договорам, когда они не пересекают границу страны.

Контролировать такие операции будут по-прежнему налоговики, но с помощью компетентных органов иностранных государств, объясняют в Минфине.

Почему это важно?

В пояснительной записке авторы отмечают, что сейчас валютному контролю не подвержены операции, связанных с передачей товаров без их ввоза (вывоза) через границу Российской Федерации, т.к. на такие договора не распространяется требование об оформлении паспортов сделок. Поэтому ФНС не может контролировать, исполняется ли требование о репатриации средств, а значит, и применять штрафы в случае нарушений. В будущем такой проблемы не будет.

Что делать?

Инициатива Минфина сейчас проходит процедуру общественного обсуждения. Если ее поддержат в правительстве и парламенте, она вступит в силу спустя полгода после официального опубликования. Ориентировочно, валютный контроль может ужесточиться в 2020 году.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой