27
Оставить комментарий Распечатать

ФНС уточнила, как организациям указывать имущество в налоговых декларациях

Размер шрифта:

В Налоговой службе разъяснили, как правильно указать код объекта недвижимого имущества в налоговой декларации по налогу на имущество. Это необходимо знать, чтобы правильно заполнить документ после перехода на новый Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ).

Что случилось?

ФНС подготовила рекомендации по правилам заполнения декларации по налогу на имущество организаций, которую надо сдавать по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@. Налоговики напоминают, что в разделе 2.1 декларации указывается код объекта недвижимого имущества в соответствии с ОКОФ. Однако с 1 января 2018 года Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 утратил силу, а взамен него введен Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014. Поэтому налогоплательщики должны уточнить коды по новому классификатору.

Что делать?

ФНС уточняет, что строка 040 раздела 2.1 декларации состоит из 12 ячеек. Но если для них всех значений не хватает, то лицо, которое заполняет отчетность, должно поставить прочерк. При этом разделители в виде точек не проставляются.

Налоговики подчеркивают, что аналогичные правила заполнения действуют и для строки 040 раздела 2.1 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, который также утвержден приказом ФНС № ММВ-7-21/271@.

Почему это важно?

Правильно заполненные декларации позволят избежать проблем с налоговыми органами.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой