127
Оставить комментарий Распечатать

Почему не нужно платить НДФЛ с добровольных алиментов. Позиция Минфина

Размер шрифта:

Специалисты Минфина считают, что даже те алименты, которые уплачиваются на добровольной основе без решения суда, не подлежат обложению налогом на доходы физлиц. Свою позицию чиновники разъяснили индивидуальным предпринимателям и другим гражданам в письме.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо № 03-04-05/46728 от 21.07.2017, в котором разъяснил, что добровольные алименты – это подарок и движимое имущество, поэтому обложению НДФЛ они не подлежат. Разъяснения чиновников касаются тех выплат на содержание детей, которые родители осуществляют еще до заключения соглашения об уплате алиментов либо до решения суда об их взыскании. Ведь по закону такие платежи не являются алиментами, освобождаемыми от НДФЛ. Но чиновники нашли выход, как детям в этой ситуации не платить НДФЛ.

Алименты как движимое имущество

Специалисты Минфина напомнили, что по нормам пункта 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ денежные средства не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом. А в статье 217 НК РФ сказано, что алименты, получаемые гражданами, не подлежат обложению НДФЛ. Однако, если выплаты идут без решения суда или соглашения, они не могут быть признаны алиментами. Ведь Семейный кодекс РФ относит к алиментам средства на содержание несовершеннолетних детей, только в соответствии с решением суда или иным документом, в котором прописано такое обязательство. В связи с этим действие пункта 5 статьи 217 НК РФ на такие выплаты не распространяется.

Однако чиновники считают, что в данном случае применимо действие пункта пункта 18.1 статье 217 НК, в которой определено, что от обложения НДФЛ освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые гражданами от других физических лиц в порядке дарения. Исключение составляют случаи дарения:

  • недвижимого имущества,
  • транспортных средств,
  • акций, долей,
  • паев.

Денежные средства в данные перечень не попадают. Поэтому, если признать такие алимсенты подарком, то и налог с них платить не нужно.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года