56
Оставить комментарий Распечатать

Для взносов "на травматизм" действует отдельный порядок оплаты

Размер шрифта:

Бухгалтеры должны знать, что Налоговым кодексом регулируются только взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства. Минфин России напомнил, что нормы налогового законодательства на страховые взносы "на травматизм" не распространяются.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 11.08.2017 N 03-15-06/51714, в котором напомнил всем работодателям, что порядок изменения сроков уплаты страховых взносов, установленный Налоговым кодексом РФ, распространяется только на страховые взносы, уплата которых администрируется налоговыми органами. А именно к таким взносам относятся страховые взносы на:

  • обязательное пенсионное страхование,
  • обязательное медицинское страхование,
  • страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Взносы на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве к ним не относятся.

ФСС и ФНС администрируют разные взносы

Специалисты Минфина напомнили всем плательщикам, что с 1 января 2018 года полномочия по администрированию страховых взносов переданы налоговым органам. До этого периода соответствующими федеральными законами не были урегулированы вопросы изменения срока уплаты страховых взносов, которые подлежали уплате в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ "О страховых взносах…", действовавшим до 01.01.2017.

В связи с этим, чиновники напомнили, что предусмотренные Налоговым кодексом РФ порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов распространяются только на те взносы, исчисления и оплата которых урегулирована пунктом 3 статьи 8 НК РФ. Страховые взносы "на травматизм", которые страхователи платят в ФСС, не являются предметом регулирования НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года