385
Оставить комментарий Распечатать

Ритейлеров дифференцируют по выручке

Размер шрифта:

Руководителям торгующих организаций будет интересно узнать, что в Госдуме предложили увязать регулирование ритейлеров с их выручкой. К самым маленьким магазинам даже не будут применять некоторые требования Федерального закона "О торговле".

Что случилось?

В Государственную Думу поступил законопроект, направленный на дифференцирование правового регулирования ритейлеров в зависимости от размера их выручки. Автором инициативы является депутат от партии "Единая Россия" Дмитрий Юрков. Парламентарий предлагает классифицировать все действующие торговые сети:

  1. малые – с годовой выручкой до 4 млрд рублей,
  2. средние- с годовой выручкой до 40 млрд рублей,
  3. крупные с годовой выручкой свыше 40 млрд рублей.

Правовое регулирование в отношении ритейлеров, по задумке депутата, должно будет осуществляться в зависимости от их категории.

Малых сетей законодательные требования не касаются

В частности, автор инициативы предлагает не применять к малым торговым сетям требование о запрете взимать плату за право поставок в магазины и за изменение ассортимента продовольственных товаров, установленное статьей 9 . Кроме того, для них не должно действовать требование о запрете дискриминационных требований и навязывания контрагенту подобные условий в договоре, предусмотренное статьей 13 того же ФЗ, а также нормы статьи 14 об объеме рынка в регионе. Сейчас любая торговая сеть не имеет права занимать более 25%.

Для средних сетей парламентарий предлагает отменить только два последних требования. Автор законопроекта отмечает, что в настоящее время обе эти статьи не касаются ритейлеров с годовой выручкой до 400 млн рублей, однако это вдвое ниже порога, который определен Правительством РФ для предприятий малого бизнеса. Регулирование в отношении крупных торговых сетей депутат предлагает оставить неизменным.

В пояснительной записке к документу, в частности сказано, что новый подход к классификации ритейлеров поспособствует развитию конкуренции и региональной торговли. Законопроект зарегистрирован в Госдуме и направлен председателю, депутаты могут начать его рассмотрение уже в осеннюю сессию.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года