108
Оставить комментарий Распечатать

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Позиция Минтруда

Размер шрифта:

Минтруд России разъяснил работодателям, как установить отпуск сотрудникам с ненормированным рабочим днем. Чиновники считают, что продолжительность дополнительного времени отдыха должна быть закреплена в коллективном договоре.

Что случилось?

Минтруд РФ опубликовал письмо от 18.08.2017 N 14-2/В-761, в котором разъяснил всем работодателям, как они могут установить дополнительный отпуск работникам, которые трудятся на условиях ненормированного рабочего дня. В том числе для тех сотрудников, которые работают вахтовым методом.

Продолжительность отпуска определяет работодатель

Чиновники напомнили работодателям, что по нормам статьи 101 Трудового кодекса РФ ненормированным рабочим днем признается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. В этом случае работника можно привлекать к выполнению трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после его окончания.

В соответствии с требованиями статьи 119 ТК РФ таким работникам работодатели должны ежегодно предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска. При этом продолжительность такого отпуска должен определять коллективный договор или правила внутреннего трудового распорядка организации. Трудовым законодательством определено, что это не может быть менее трех календарных дней к основному отпуску.

В государственных и муниципальных учреждениях порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем должны быть установлены правовыми актами соответствующих органов власти. Дополнительный отпуск работодатель должен суммировать с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками. Чиновники подчеркивают, что право на минимальный трехдневный отпуск за ненормированный рабочий день имеют все работники независимо от продолжительности их работы в условиях ненормированного рабочего дня. Поэтому любые условия в локальных актах организации о том, что продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день исчисляется пропорционально отработанному времени, не соответствует нормам трудового законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года