35
Оставить комментарий Распечатать

Порядок выдачи больничных листов скоро изменится

Размер шрифта:

Минздрав собирается изменить порядок выдачи листков о временной нетрудоспособности. Специалисты по кадрам могут принять участие в общественном обсуждении проекта ведомственного приказа.

Что случилось?

Минздрав России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов поправки в порядок выдачи листков о временной нетрудоспособности. Действующий порядок утвержден . Чиновники отмечают необходимость внесения в него изменений в связи с тем, что в соответствии‎ с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ некоторые иностранные граждане и лица без гражданства теперь тоже имеют право на получение страхового обеспечения ‎в виде пособия по временной нетрудоспособности.

Что изменится в больничном листе?

В пояснительной записке к проекту чиновники отмечают, что поправки, внесенные Федеральным законом от 31.12.2014 № 495-ФЗ ввела в России увеличенную продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случаях ухода за тяжелобольными детьми в возрасте от 15 до 18 лет. В связи с этим начала действовать новая редакция Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи ‎с материнством», и потребовалась корректировка порядка выдачи больничных листов.

Кроме того, необходимые поправки в порядок выдачи листков временной нетрудоспособности должны быть внесены в связи с включением в число лиц, которым может быть выдан больничный листок, иностранных граждан и лиц ‎без гражданства, которые временно пребывают на территории Российской Федерации.

В настоящее время проект Минздрава проходит антикоррупционную экспертизу, которая завершится 5 сентября 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года