1
Оставить комментарий Распечатать

Для онлайн-торговли пивом малому бизнесу понадобится лицензия

Размер шрифта:

Пока чиновники обсуждают преимущества дистанционной торговли алкоголем, юристы отмечают, что малому бизнесу такой способ не сильно подойдет. По крайней мере, производителям пива, сидра и пуаре придется сильно напрячься, чтобы начать работать онлайн.

Что случилось?

«ОПОРА России» проанализировала законопроект о легализации интернет-торговли алкогольной продукцией и нашла несколько положений, которые фактически закроют доступ малому бизнесу к онлайн-рынку. Как уточнил член президиума организации Алексей Небольсин, документом предусмотрено получение лицензии всеми, кто будет торговать алкогольными напитками через интернет. Получается, что производители пива, сидра и медовухи, которым, сейчас ни на производство, ни на опт, ни на розницу получать лицензию не нужно, столкнутся с необходимостью приобретать ее для торговли дистанционным способом.

По оценкам экспертов, никто из мелких производителей не будет ее покупать, а значит, онлайн-рынок для малого бизнеса будет недоступен. Хотя сама инициатива предполагала облегчение доступа потребителей к качественной отечественной продукции.

Почему это важно?

Небольсин отмечает, что ранее они интересовались у авторов законопроекта, понадобится ли лицензия для интернет-торговли пивом, сидром и медовухой. Тогда чиновники обещали, что никаких дополнительных расходов небольшим пивоварам и сидроделам нести не придется, поскольку слабоалкогольная продукция не подлежит лицензированию. Но сейчас в законопроекте совсем иные положения.

Что делать?

Идея снять запрет на продажу алкоголя через интернет витает уже давно. Но пока чиновники и эксперты не могут договориться. Когда будет принято окончательное решение, редакция PPT.ru сообщит дополнительно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой