25
Оставить комментарий Распечатать

ФНС объяснила, как учесть доплату к отпуску в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Размер шрифта:

Бухгалтерам организаций, где, помимо отпускных, выдают единовременную доплату, будет интересно узнать, как правильно учитывать эти суммы в формах 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Соответствующие разъяснения дает Федеральная налоговая служба.

Что случилось?

ФНС в Письме от 16 августа 2018 г. N ЗН-4-11/16202@ объяснила, как правильно заполнить формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, если вместе с отпускными работник получил единовременную доплату к ежегодному отпуску. Налоговики напомнили, что дата фактического получения дохода (в данном случае единовременной доплаты к отпуску) соответствует дню его выплаты, в том числе перечисления средств на счет работника. Удержать НДФЛ надо не позднее дня, следующего за днем выплаты ( п.6 статьи 226 НК РФ. Таким образом, при заполнении раздела 2 формы 6-НДФЛ следует:

  • в строке 100 указать дату фактического получения доходов, отраженных по строке 130;
  • в строку 110 вписать дату удержания налога с этой суммы;
  • в строке 120 зафиксировать дату, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога.

Что касается формы 2-НДФЛ, то в разделе 3, где будет учитываться сумма единовременной доплаты к ежегодному отпуску, необходимо вписать код дохода 4800 «Иные доходы».

Почему это важно?

Корректно заполненные формы отчетности помогут исключить споры с налоговыми органами. Поэтому любые разъяснения ФНС или Минфина очень удобны и важны.

Что делать?

Если в вашей организации предусмотрена единовременная доплата к отпуску, необходимо корректно отразить ее в отчетных формах. В противном случае могут быть придирки со стороны ИФНС.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой